Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2010, 8:45 Читати українською

Компания Фирташа сохранила контроль над экспортом украинской электроэнергии

Компания Emfesz Дмитрия Фирташа добилась в суде сохранения консорциума с Укрэнерго по экспорту электроэнергии в Румынию и Балканские страны. Хотя Emfesz не выполнил взятые при создании консорциума обязательства – не вложил в модернизацию линий электропередачи 400 млн долларов,– суд отказал госкомпании в требовании расторгнуть соглашение с инвестором, пишет Коммерсант-Украина в статье «Напряжение сохраняется».

Впрочем, полноценная работа консорциума остается под угрозой – как выяснилось в ходе суда, часть его линий электропередачи проходит по территории Молдавии, и соседнее государство может предъявить претензии.

Вчера в едином госреестре судебных решений было опубликовано решение Хозяйственного суда Одесской области от 4 октября, которым тот отказал НЭК Укрэнерго в расторжении договора о совместной деятельности с венгерским трейдером Emfesz (входит в Group DF Дмитрия Фирташа).

В 2007 году Укрэнерго и Emfesz создали консорциум Южная энергетическая компания: госкомпания внесла в него линию электропередачи (ЛЭП) Южно-Украинская АЭС–Исакча мощностью 750 кВт, а инвестору предстояло вложить 400 млн долларов в реконструкцию экспортных ЛЭП. Это должно было позволить расширить канал экспорта, увеличив объем экспортных продаж на 150 млн долларов в год, отмечает издание.

Но в мае 2009 года Укрэнерго обратилось в суд с требованием расторгнуть договор о совместной деятельности и вернуть ему взнос в СП – линию электропередачи Южно-Украинская АЭС–Исакча. По мнению Укрэнерго, инвестор существенно нарушил условия договора (Emfesz так и не инвестировал заявленную сумму). Кроме того, Укрэнерго требовало взыскать убытки в размере 147,5 тыс. грн, причиненные компании «вследствие того, что консорциум не обеспечил сохранность переданного в уставный фонд имущества НЭК». Речь идет о десяти опорах ЛЭП. Но суд ответил на это требование отказом: согласно его решению, восемь из этих десяти опор вообще расположены на территории Молдавии, и НЭК не имела права передавать их в консорциум. В пресс-службе Укрэнерго и Emfesz от комментариев отказались.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма заявил, что дальнейшая судьба СП будет зависеть от статуса ЛЭП Укрэнерго. «Сегодня Дмитрий Фирташ очень близок к власти, и я думаю, что руководство Минтопэнерго проявит максимум усилий, чтобы доказать, что опоры линий электропередачи принадлежат Украине»,– говорит господин Гудыма. Источник издания в Минтопэнерго отмечает, что сейчас статус опор спорный: «Непонятно, относятся они к Украине или к Молдавии». Публично молдавская сторона не предъявляла претензий Украине. Тем не менее в министерстве намерены провести переговоры с этим государством для урегулирования потенциального спора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться