Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2010, 12:42 Читати українською

Иран обнаружил новое газовое месторождение

Иранские специалисты по геологоразведке обнаружили в южной провинции Хормозган на Персидском заливе новое газовое месторождение, чьи запасы оцениваются в 70 миллиардов кубометров газа, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИЛНА со ссылкой на министра нефти Ирана Масуда Мирказеми.

«Это новое газовое месторождение расположено на востоке от порта Бендер-Ленге и в 140 километрах от порта Бандер-Аббас на Персидком заливе. Его запасы оцениваются в 70 миллиардов кубометров газа. Мы можем извлечь до 72 процентов запасов этого газового месторождения», - приводит агентство слова Мирказеми.

По словам министра, в настоящее время общий объем запасов газа в Иране «достиг цифры в 33,1 триллиона кубических метров, а запасы нефти - 150,3 миллиардов баррелей».

Иран является четвертым экспортером нефти в мире и вторым в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), добывая свыше четырех миллионов баррелей нефти в день. Нефтяная и газовая отрасли Ирана находятся под полным контролем государства. Иран является инвестиционно привлекательной страной для иностранных инвесторов. Однако, действующие в отношении Ирана санкции Совета Безопаности ООН (СБ ООН) и односторонние ограничительные меры США заставили крупные международные энергетические компании отказаться от инвестиций в энергетический сектор Исламской Республикой.

Совет безопасности ООН 9 июня принял резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозреваемые американскими властями в причастности к разработке ракетных программ. РФ и КНР осудили эти действия своих западных партнеров по переговорам.

В начале сентября к односторонним ограничительным мерам США и ЕС присоединились Япония и Южная Корея, санкции которых также предполагают замораживание активов физических и юридических лиц. Сеул и Токио также ограничили проведения валютных операций организациями и физическими лицами, имеющими отношение к ядерной программе Ирана.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться