Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2010, 8:10 Читати українською

Миру не грозят «валютные войны», считает министр финансов России

«Валютные войны» в мировой экономике в настоящее время не ведутся, существуют лишь опасения о том, что они могут стать реальностью, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ранее директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что правительства стран мира рискуют положить начало «валютным войнам», если попытаются использовать валютные курсы в качестве инструмента решения национальных проблем. Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, в свою очередь, в начале октября отметил, что в мире уже идет «валютная война», поскольку власти ряда стран стремятся к девальвации национальных валют ради повышения конкурентоспособности в сфере экспорта.

«На сегодняшний день еще нет войны валют. И скорее всего есть ожидание, что когда-то валютный курс станет играть роль в конкурентной борьбе», - рассказал он в интервью телеканалу Russia Today в понедельник.

Кудрин отметил, что возможности манипулирования валютным курсом очень носят кратковременный характер.

«Можно искусственно повлиять, но это ненадолго (...) Поэтому, можно выиграть в краткосрочном плане, но потерять в долгосрочном», - пояснил он.

При этом он уточнил, что не думает, «что это когда-то станет реальностью, потому что курсы зависят от притоков доходов от экспорта и оттока». «Это вещи, которые не такие уж управляемые, это зависит от конкурентоспособности», - пояснил российский министр финансов.

Кудрин добавил, что ситуация с ослаблением курса юаня Китаем - это «отдельный случай».

«Он проводит агрессивную политику в силу влияния государства в экономике, во внешних связях, в неконвертируемости юаня ограничении притока-оттока капитала. В рыночной экономике таких инструментов и таких возможностей нет», - сказал Кудрин.

При этом по его словам, между США и Китаем «складываются какие-то диспропорции в курсах». Но речь не идет о «валютной войне».

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер заявлял, что напряженность вокруг юаня, не приведет к росту протекционизма в торговле или более масштабному валютному конфликту с США.

За последние недели несколько ключевых экономик мира предприняли шаги для приостановки укрепления национальных валют. Япония провела первую за шесть лет интервенцию на валютном рынке, а Бразилия заявила о возможности аналогичного шага для сдерживания роста стоимости реала. На прошлой неделе власти страны приняли решение об удвоении налога на покупку иностранными инвесторами облигаций, что должно снизить приток капитала в страну.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться