Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2010, 12:55 Читати українською

Янукович может допустить Россию к управлению трубой

Украина готова рассматривать предложения по сотрудничеству с Россией в газовой сфере, заявил в интервью французской газете «Фигаро» украинский президент Виктор Янукович.

«Больше всего нас интересует возможность участвовать в добыче газа на территории России и доставке этого газа в Украину. Россия же хотела бы получить доступ к управлению украинскими газопроводами. Мы готовы обсуждать эти вопросы с Москвой. Вполне вероятно, что Россия и Украина договорятся о том, чтобы вместе модернизировать наши газопроводы», - отметил Янукович.

«Наша задача - при помощи Украины восстановить доверие между поставщиком газа - Россией - и покупателем - Европой. Мы сделаем все возможное, чтобы выполнить эту задачу», - добавил президент Украины.

По словам Януковича, он понимает, что Россия «будет пытаться усилить свое влияние на Украину, и это нормально».

В ответ на замечание журналиста «Фигаро», что в Москве могут попытаться усилить контроль над газовой инфраструктурой, аэронавтикой, атомной энергетикой и другими сферами украинской промышленности, президент Украины заверил, что «совершенно нормально и то, что Украина будет защищать свою независимость в тех сферах, о которых вы говорили».

«Мы хотим, чтобы развитие наших отношений с Россией не ставило под угрозу наши национальные интересы, а также независимость Украины», - пояснил президент.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться