Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2010, 9:45 Читати українською

Курс евро нацелился на отметку 12 грн

Стремительное подорожание евро имеет глобальные предпосылки. Европейская валюта дорожает к гривне исключительно из-за роста к курсу доллара.

«Причина - положительные новости из Европы, тогда как в США с экономическим ростом не все в порядке, - заявил «Коммерсантъ-Украина» казначей одного из банков с иностранным капиталом. - На конец года наши аналитики прогнозируют рост евро к доллару до 1,4. Многие купят евро с расчетом на то, что валюта подорожает».

«Рост евро вызван ожиданием новых мер стимулирования американской экономики, о которых Федеральная резервная система (ФРС) должна объявить 3 ноября или 14 декабря.

Такая же ситуация наблюдалась в декабре 2008 года и марте 2009 года. Тогда речь шла о триллионах долларов, выкупались государственные ценные бумаги, и на рынок было выброшено много долларов, которые резко подешевели», - говорит руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб Украина» Николай Ивченко.

«Сейчас рост евро спекулятивный, не исключено, что в ближайшее время он подешевеет. Но когда ФРС объявит конкретные планы и суммы, то евро опять подорожает. Весь 2011 год он, скорее всего, будет расти, и в Украине может достигнуть 11,7-12 грн/евро»,- прогнозирует Ивченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться