Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2010, 20:11 Читати українською

Доллар упал до полугодового минимума против евро

Доллар упал до полугодового минимума против евро и снизился против японской иены на фоне неожиданного решения Банка Японии понизить ключевую процентную ставку. 

Центробанк Японии снизил во вторник ключевую процентную ставку с 0,1% до годовых до нуля, демонстрируя таким образом свою озабоченность по поводу быстрого укрепления иены, которое может помешать восстановлению экономики от кризиса. Японские власти надеются, что низкая ставка увеличит объем ликвидности в экономике, снизит стоимость заимствований, что в конечном счете ослабит иену. Ставка оставалась на уровне 0,1% с конца 2008 года.

Япония - один из крупнейших в мире экспортеров товаров и услуг. Сильная иена делает японские товары более дорогими и как следствие менее привлекательными на международных рынках, что в свою очередь замедляет процесс восстановления японской экономики от кризиса.

Евро поднялся до 1,3795$ против 1,3686$ в понедельник вечером. Доллар понизился против иены до 83,24 против 83,40 в понедельник. Индекс доллара упал на 0,7%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться