Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2010, 9:31 Читати українською

Москва и Киев могут построить «мост дружбы» через Керченский пролив

Президент Украины Виктор Янукович предложил связать страну с Россией скоростным автобаном, к удовольствию своего визави Дмитрия Медведева, который подчеркнул, что без масштабных строек в партнерстве не будет пользы, передает Reuters.

Президенты на встрече в российском черноморском курорте Геленджике заявили о перспективах роста взаимного товарооборота в свете восстановления - со сменой власти на Украине - дружбы Москвы и Киева и потребовали устранить помехи в виде инфраструктурной отсталости.

На прошлой неделе помощник Медведева Сергей Приходько сказал, что давняя идея строительства моста между Россией и Украиной через Керченский пролив, против чего возражал предыдущий украинский президент Виктор Ющенко, вновь приобрела актуальность.

В понедельник российский глава подтвердил, что Кремль всерьез настроен на то, чтобы мост между Северным Кавказом и Крымом открылся к зимней Олимпиаде в Сочи-2014.

«Мы из этих целей исходим», - сказал Медведев, чей президентский срок истекает в 2012-м.

Только опробывающий свое президентство Янукович заявил, что не сомневается в необходимости моста и предложил, не откладывая, развить успех интеграции, начав строить и «скоростную дорогу».

«Ну что ж, еще одна идея, помимо моста», - похвалил коллегу Медведев.

Он пообещал «отобрать несколько банков», которые профинансируют ТЭО проекта.

В 2003 году Керченский пролив стал предметом спора Москвы и Киева, после того как власти российского Краснодарского края попытались построить дамбу в направлении украинского острова Тузла. Украинские политики обвинили Россию в посягательстве на территорию Украины. Позже стороны пришли к компромиссу в проблеме демаркации границы.

С идеей устройства моста в свое время выступил московский мэр Юрий Лужков, на прошлой неделе лишившийся поста после выплеснувшейся на публику ссоры с Медведевым. Украинские СМИ цитировали Лужкова, согласно которому московское правительство было готово вложить в строительство моста через Керченский пролив около $100 млн.

По оценке директора департамента стратегического анализа российской компании ФБК Игоря Николаева, строительство такого моста обойдется как минимум в $250 млн., то есть по $50 млн. за один километр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться