Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2010, 8:26 Читати українською

Ялтинский саммит: Фирташ и несколько президентов

На VII саммит Ялтинской европейской стратегии с целью обсудить дальнейшие пути развития Украины съехались влиятельные политики и бизнесмены со всего мира. Однако решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 затмило тему глобальных перспектив.

Ялтинский саммит: Фирташ и несколько президентов
Николай Азаров и глава МВФ Доминик Стросс-Кан

Европейцам нужны стабильность и демократия

Как отметил Виктор Пинчук, Ялтинская европейская стратегия уже переросла себя.«Сейчас я бы назвал этот форум Ялтинской глобальной стратегией», — говорит он. Действительно, седьмой саммит в Ялте собрал невиданное количество именитых гостей — как политиков, так и бизнесменов. Главными гостями первого дня работы форума стали сразу два президента: Украины — Виктор Янукович и Польши — Бронислав Коморовский, именно они открывали YES.

Основатель «Ялтинской европейской стратегии» Виктор Пинчук представляет почетных гостей саммита — президентов Польши Бронислава Коморовского и Украины Виктора Януковича
Основатель «Ялтинской европейской стратегии» Виктор Пинчук представляет почетных гостей саммита — президентов Польши Бронислава Коморовского и Украины Виктора Януковича

Участникам форума также удалось пообщаться с президентом США Биллом Клинтоном. В ходе выступления на званом ужине он отметил, что его страна в скором времени может утратить титул самой влиятельной державы, уступив лидерство «восточным тиграм» — Китаю или Индии.

В этом году саммит собрал и небывалое количество бизнесменов, которые использовали YES как площадку для решения рабочих вопросов и налаживания контактов. Фактически впервые роль публичного бизнесмена в Ялте примерил на себя Александр Ярославский. Он пользовался большой популярностью у журналистов, охотно рассказывал о своих проектах, а в ходе сессии, где присутствовал российский миллиардер Виктор Вексельберг, поинтересовался у последнего, как можно стать инвестором инновационного центра в Сколково, президентом которого является Вексельберг.

Появился на саммите и Дмитрий Фирташ, но он всячески избегал общения с прессой. Охотнее совладелец RosUkrEnergo общался с временным администратором банка «Надра» Валентиной Жуковской (Фирташ намерен стать собственником этого финучреждения) и представителями МВФ. В частности с главой представительства МВФ в Украине Максом Альером, а также директором-распорядителем Фонда Домиником Стросс-Каном.

Бизнесмены Александр Ярославский и Дмитрий Фирташ пользовались огромной популярностью у журналистов, приехавших на саммит в Ялту
Бизнесмены Александр Ярославский и Дмитрий Фирташ пользовались огромной популярностью у журналистов, приехавших на саммит в Ялту

Барбекю для бизнеса

Присутствовали на форуме и высокопоставленные гости из России, в их числе вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, а также посол России в Украине Михаил Зурабов. На форуме были замечены и представители международного бизнеса, в частности глава международной фармацевтической компании «Санофи Авентис» в Украине Жан Поль Шоэр, управляющий партнер «Эрнст энд Янг» в Украине Алексей Кредисов.

«Я абсолютно ответственно могу гарантировать, что в Украине в следующем году будет создан наиболее лояльный в Европе климат для бизнеса», — пообещал присутствующим премьер-министр Николай Азаров, подразумевая грядущее принятие Налогового кодекса.

Вице-премьер Борис Колесников пообещал дополнительные льготы тем инвесторам, которые заинтересуются строительством объектов туристической инфраструктуры. «Покупайте землю в Крыму, — обратился вице-премьер к инвесторам. — Берите кредит до 60% от стоимости проекта и развивайте туризм». Предполагается, что финансирование обеспечит туристический банк, который будет создан на базе Укргазбанка или Родовид Банка. Правда, глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в своем выступлении, что инвесторов куда больше интересует не налогообложение, а отсутствие коррупции.

Бизнесмен Виктор Пинчук, экс-президент Леонид Кучма и глава фонда «Антиспид» Елена Пинчук в компании с вице-премьером Андреем Клюевым и замглавы Администрации президента Ириной Акимовой
Бизнесмен Виктор Пинчук, экс-президент Леонид Кучма и глава фонда «Антиспид» Елена Пинчук в компании с вице-премьером Андреем Клюевым и замглавы Администрации президента Ириной Акимовой

Комментарии - 1

+
0
forint
forint
4 октября 2010, 10:14
#
Предлагая покупать землю в Крыму, надо дать гарантии того, что следующее правительство ее не отберет. А так как таких гарантий дать у нас невозможно, надо предлагать условия в два-три раза вигоднее, чем, например, в Турции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться