Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2010, 17:30 Читати українською

Дизельный VW Passat установил мировой рекорд экономичности

Журналисты британского издания The Sunday Times установили новый рекорд Гинесса по дальности пробега на одном баке топлива - их автомобиль, дизельный VW Passat BlueMotion, сумел преодолеть без дозаправки 1525,63 мили или 2456,97 километра. Об этом сообщает Favstocks.com.

Дизельный VW Passat установил мировой рекорд экономичности
VW Passat BlueMotion. Фото Volkswagen

В бак автомобиля уместилось 77,25 литра топлива, на котором «Пассат» доехал из британского Кента на юг Франции и отправился обратно. Топливо закончилось лишь близ Кале. Этот пробег соответствует расстоянию между Лондоном и испанской Малагой, а от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса на такой машине можно проехать с одной дозаправкой.

Рекордный автомобиль - серийная, но при этом самая экономичная модификация VW Passat в линейке. Машина оснащена 1,6-литровым турбодизелем мощностью 105 лошадиных сил, системой «стоп-старт», шинами со сниженным сопротивлением качению, а также имеет улучшенную аэродинамику и уменьшенный дорожный просвет. По данным Volkswagen, такая машина расходует в среднем 4,4 литра топлива на сто километров пути, однако в ходе пробега средний расход дизеля оказался еще меньше - 3,14 литра на сто километров.

Напомним, что в 2006 году похожий пробег был устроен на автомобиле Jaguar XJ - тогда на одном баке роскошный седан проехал чуть больше тысячи миль. При этом, машина была оснащена шестицилиндровым двигателем 2.7 мощностью 207 лошадиных сил.

Комментарии - 3

+
0
sla
sla
4 октября 2010, 18:32
#
пишут что средняя скорость была 72км/ч.
Интересно, как учитывался переход через пролив. Тоннель то только железнодорожный?
+
0
exo
exo
4 октября 2010, 22:22
#
Этот пробег «соответствует» расстоянию…
+
0
Informed
Informed
5 октября 2010, 11:24
#
Если бы и там бадяжили как у нас, то не было бы рекорда
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться