Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2010, 10:11 Читати українською

Министерство финансов спрогнозировало курс гривны на 3 года

Министерство финансов спрогнозировало, каким будет курс гривны по отношению к доллару в ближайшие три года. Украинская власть обещает 7,5-8,0 грн за доллар.

Министерство финансов спрогнозировало курс гривны на 3 года
Гривны. Фото segodnya.ua

Прогноз обменного курса гривны к доллару содержится в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, размещение которых проводилось в прошлом месяце.

«Сумма в украинских гривнах, переведенная в доллары США по среднему прогнозируемому обменному курсу в период 2010-2011 годов на уровне 8,0 грн/доллар и в период 2012-2013 годов на уровне 7,5 грн/доллар», - говорится в той части проспекта эмиссии, где Украина раскрывает объемы выплаты по государственному долгу.

Предыдущий глава Минфина Игорь Уманский не исключает, что такой прогноз сделан не столько из экономических, сколько из политических соображений: «Обычно, прогнозируя курс, Минфин консультируется с НБУ. Но не исключено, что в настоящее время такие прогнозы сделаны исходя из политической целесообразности. Правительству надо сбалансировать доходную и расходную части бюджета, а при курсе 8 и 7,5 грн/доллар им это сделать легче. Логика Минфина может быть простой: меньше курс - меньше расходы на обслуживание внешних долгов».

Вместе с тем экс-руководитель Министерства финансов достаточно пессимистично оценивает перспективы национальной валюты в ближайшем будущем. «Я не вижу предпосылок для усиления гривны в среднесрочной перспективе: ухудшение платежного баланса, рост цен и увеличение стоимости коммунальных услуг традиционно провоцируют спрос на валюту со стороны населения. К тому же вторую волну кризиса никто не отменял», - перечисляет основные риски для стабильности гривны Уманский.

Комментарии - 7

+
+32
Maleficarum
Maleficarum
4 октября 2010, 12:00
#
Хм..«Министерство финансов спрогнозировало, каким будет курс гривны по отношению к доллару в ближайшие три года. Украинская власть обещает 7,5-8,0 грн за доллар» Пусть прогнозы дадут сколько за три года- в Украине правительств поменяется… И в частности — министров финансов… Будет ли ещё МВФ сотрудничать в сей период с Украиной… Об урожаях пусть намекнут… О ценах на продукты и услуги в «будущем»… О начле проплат тела кредита МВФ… О сокращении числености населения… Про безвизовый въезд в 2012 году обещаный пусть не забудут… И о многом-многом другом… На эти вопросы- «власть украинская» ответов дать не может… А о курсе поболтать- милое дело… Не правительство а сплошные «аналитики» только на обменный курс ориентирующиеся… « Тарас голый та в брилі»
+
+5
AndreySh
AndreySh
4 октября 2010, 13:32
#
Мечты мечты — куда вы прете!!!
+
+18
Baco
Baco
4 октября 2010, 16:59
#
Не к добру прогнозы.
Было бы все нормально — молчали б.
+
+5
servas55555
servas55555
4 октября 2010, 19:27
#
Они хотят чтобы все расслабились, а потом будет как всегда (все хорошо)
+
+5
tomtom
tomtom
5 октября 2010, 9:58
#
Стельмах в 2008г на пару с Юлькой тоже говорили будет 6 стал в 2раза выше через неделю.Будем надеяться на стабильность, а время покажет
+
0
uriy55
uriy55
5 октября 2010, 11:21
#
При всех политических и экономических составляющих сегодняшнего дня, такой прогноз некорректен, и представляет клизму для мозгов большинства заинтересованных..., потому, что кто то хочет чтобы народ расслабился.
+
+2
AndreySh
AndreySh
5 октября 2010, 22:59
#
Пора валюту покупать.
лучше доллар, пока что евро дорогой.
Когда подешевеет можно 50% веро перевести.

И ждать. Качели с курсом начнутся вместе с обвалом фондовых рынков по всему миру.
НБУ прсто не сможет удержать бегство спекулянтов с нашего «микро» фондового рынка.
А дать спекулям спокойно поменяться по хорошему курсу- спустить в унитаз ЗВР.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться