Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2010, 11:24 Читати українською

КРУ выявило нарушения финансово-хозяйственной деятельности информагентства «Укринформ» на сумму 1,38 млн грн

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Киеве выявило нарушения финансово-хозяйственной деятельности информационного агентства «Укринформ» на общую сумму почти 1,38 млн грн, сообщает пресс-служба КРУ.

Ревизия проводилась за период с 1 января 2008 г. до 1 мая 2010 г. Агентство не по целевому назначению использовало 695,43 тыс. грн, а выделенные в 2009 г. 334,91 тыс. грн на оплату труда работников «Информационный центр »Евро -2012-Украина" (который создан для организации работы по информационному сопровождению подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу) потрачены на оплату труда сверхштатных единиц, что привело к материальному ущербу на указанную сумму.

В течение 2008-2009 гг. агентство в расчет оплаты труда включило дополнительную штатную единицу, что стало причиной завышения потребности в бюджетных средствах на 36,18 тыс. грн.
Во время контрольного мероприятия выявлено, что работники «Укринформа» недополучили 31,08 тыс. грн заработной платы, одновременно некоторым рабочим излишне начислено 6,8 тыс. грн и, как следствие, излишне оплачено 1,82 тыс. грн в государственные целевые фонды.
Кроме этого, информагентство не перечислило в государственный бюджет 30% поступлений от аренды имущества, вследствие чего общему фонду государственного бюджета недополучено 151,35 тыс. грн доходов.

Использование служебного транспорта в выходные и праздничные дни без соответствующих распорядительных документов руководителя привело к лишнему списания горючего на 17,47 тыс. грн.
Через принятие руководством Агентства неэффективных управленческих решений, государственным бюджетом в 2008 г. потеряно 74,43 тыс. грн средств общего фонда, поскольку разработан по заказу многофункциональный сайт портала Информационного центра «Украина 2012» не предоставляет полной информации и не отвечает требованиям, предусмотренным техническим заданием. Также информагентство неэффективно израсходовало 25,67 тыс. грн на приобретение мобильных телефонов и телеаппаратуры.

За допущенные нарушения бюджетного законодательства на генерального директора составлен протокол по ст.164-12 КУоАП, за нарушения в ведении бухгалтерского учета на пятерых должностных лиц составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по ст. 164-2 КУоАП.
Материалы ревизии финансово-хозяйственной деятельности агентства для рассмотрения и принятия соответствующего решения переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться