Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2010, 11:45 Читати українською

Первый космический отель может появиться на орбите в 2016 году

Первый модуль первого космического отеля могут вывести на орбиту Земли на ракете-носителе Союз уже в конце 2015 - начале 2016 года. Об этом заявил директор российской компании Orbital Technologies Сергей Костенко.

«Ряд соглашений о партнерстве с РКК Энергия и Роскосмосом уже подписаны. Первый модуль CSS объемом около 20 кубических метров разрабатывается и будет строиться на РКК Энергия.

В настоящее время уже идут проектные работы. Мы ожидаем, что в металле модуль может быть готов в 2012-2013 году, а его вывод на орбиту на российской ракете-носителе Союз будет осуществлен в конце 2015 - начале 2016 года», - сказал он.

Глава Orbital Technologies отметил, что первоначально космический отель будет иметь четыре каюты. В нем смогут одновременно находиться до семи человек.

Доставлять туристов и возвращать их обратно на Землю планируется на кораблях Союз, а продукты будут завозить грузовыми кораблями Прогресс.

По словам Костенко, в проекте предусмотрено обеспечение пристыковки к космическому отелю не только российских кораблей.

«Идея в том, чтобы причальные порты могли принимать и европейские, и американские, а возможно, и китайские космические корабли - словом, все типы, которые будут созданы к времени запуска», - отметил директор Orbital Technologies.

Он уточнил, что по сравнению с Международной космической станцией, не рассчитанной на комфортное проживание туристов, космический отель будет обеспечивать приемлемый уровень удобства.

«Проектируемый модуль изнутри не будет напоминать Международную космическую станцию: в отеле должно быть комфортно, а Землю можно будет рассматривать через большие иллюминаторы», - подчеркнул Костенко.

Он также отметил, что МКС и отель будут взаимодействовать. «В случае необходимости CSS будет служить убежищем для экипажа МКС, и наоборот», - сказал он.

При этом, по словам Костенко, конкурировать CSS с МКС не будут. Он считает, что МКС изначально предназначена для других целей - научной и технических работ по заданию государства.

Отелем будут пользоваться частные лица, профессиональные экипажи, а также корпоративные исследователи.

Отбирать кандидатуры будущих постояльцев космического отеля, вероятно, будет компания Space Adventures, которая уже много лет сотрудничает с Роскосмосом в вопросе отправки непрофессиональных участников космического полета на МКС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться