Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2010, 12:01 Читати українською

Европарламент упростит выдачу разрешений на работу иностранцам

Сегодня, 29 сентября, стало известно, что комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента хочет упростить выдачу разрешений на работу и проживание выходцам из третьих стран, которые прибывают в ЕС.

Проект доклада Вероники Матье (группа народных партий, Франция), поддержал 41 депутат, восемь высказались против, двое - воздержались.

В соответствии с документом, в рамках которого депутаты рассмотрели предложенный Еврокомиссией проект директивы ЕС, предусматривается, что выходцы из третьих стран смогут получать одновременно разрешение на работу и разрешение на проживание по упрощенной процедуре при легальном трудоустройстве в странах-членах ЕС.

При этом директива предусматривает упрощенную процедуру получения такого единого разрешения по принципу «единого окна». Владельцы единого разрешения также получат право на перемещение между странами-членами ЕС.

Проект директивы не предусматривает внесения изменений в правила натурализации иностранцев, этот вопрос остается в компетенции стран-членов. Вместе с тем, предоставление единого разрешения, по мнению депутатов, предоставит рабочим из третьих стран легальный статус и будет дополнительной защитой от их эксплуатации.

Еще одним требованием, которое содержится в проекте директивы, является гарантирование рабочим из третьих стран равных с европейскими коллегами прав в оплате труда, продолжительности рабочего дня, условий труда, предоставлении тренингов и в социальной защите. При этом страны-члены могут ограничить такое равноправие при определенных условиях, например, требовать доказательства знания языка страны для прохождения курсов повышения квалификации иностранцами.

Депутаты считают, что страны-члены ЕС должны самостоятельно решать, где именно будет выдаваться единое разрешение - в странах-членах ЕС или в третьих странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться