Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2010, 11:22 Читати українською

Индекс инвестиционной привлекательности Украины уменьшился

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в III квартале 2010 г. уменьшился с 3,25 до 3,20 по сравнению со II кварталом 2010 г. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Дерев'янко, подводя итоги 9 волны опроса, который изучал индекс инвестиционной привлекательности Украины в III квартале в 2010 г., передает корреспондент РБК-Украина.

А.Деревянко сообщила, что на сегодня, после периода роста, отмеченного в начале 2010 г., индекс стабилизировался и достиг показателя 3,20, продемонстрировав незначительное снижение, в сравнении с II кварталом текущего года (3,25). По ее словам, это свидетельствует о нейтральной оценке инвестиционного климата инвесторами и, отсутствие существенных изменений, в сравнении с II кварталом. «Индекс показал незначительное снижение частично из-за того, что много компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью продолжают сталкиваться с неоправданно усложненными таможенными процедурами и техническими барьерами в торговле», - сказала она.
Вместе с тем, А.Деревянко отметила, что в решении семи основных вопросов, которые поднимает ЕБА в контексте взаимодействия бизнеса и власти, улучшилась ситуация лишь с возвратом НДС. «Другие показатели, такие как борьба с коррупцией, реформирование судебной системы, земельная реформа, валютное регулирование, упрощение таможенных процедур и технических барьеров, в торговле осталось в течение последнего квартала без изменений», - сказала она.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться