Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2010, 16:54 Читати українською

В выход из кризиса верит только 5 стран мира

Только пять стран в мире верят, что в течение года экономическая ситуация вернется на докризисный уровень.

Таковы данные опроса, проведенного американской исследовательской организацией WorldPublicOpinion.

В этих странах наибольшие группы опрошенных выбрали из предложенного списка возможных ответов — от «хорошего» до «плохого» — самый благоприятный вариант. «Все они относятся к развивающимся странам: это Индия (62%), Нигерия (61%), Бразилия (57%), а также Китай (51%) и Филиппины (43%)», — сообщается в пресс-релизе организации.

На противоположном полюсе, полюсе пессимизма, оказались страны, население которых ожидает «плохих времен». Список мировых пессимистов возглавила Великобритания (58%), за ней идут Франция и Мексика (по 54%), Пакистан (45%) и США (44%).

В России экономический оптимизм несколько воспрянул — 21% опрошенных верят в возвращение докризисного уровня в экономике в течение 12 месяцев, что на 9% выше итогов предыдущего опроса. Россия, Германия и Испания — вот всего три страны в Европе, жители которых демонстрируют положительную динамику в оценке бизнес-ситуации.

Однако поддержка шагов правительства по сокращению дефицита в России оказалась на самом низком уровне в Европе — 36%, в то время как число сторонников усиления государственного регулирования — наоборот, самым высоким (84%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться