Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2010, 15:25 Читати українською

Сколько стоит компания Apple

Apple стал второй по рыночной капитализации компанией в мире, обойдя китайского нефтяного гиганта Petrochina. Сейчас Apple уступает только Exxon Mobil, и аналитики предрекают акциям компании дальнейший рост.

На торгах 24 сентября бумаги Apple подорожали до исторического максимума — 292,76 $ за акцию. Это увеличило капитализацию компании до 267,5 млрд долларов — уровня большего, чем у Petrochina (265,5 млрд долларов). В результате Apple какое-то время носила титул второй по стоимости компании мира, уступающей только нефтяному гиганту Exxon Mobil (310 млрд долларов). В пятницу Apple закрепила свой успех. По итогам торгов рыночная стоимость компании составила 267 млрд долларов, в то время как у Petrochina лишь 265,7 млрд долларов. В топ-5 самых дорогих компаний мира сейчас входят также Industrial and Commercial Bank of China (около 211 млрд долларов) и Microsoft (около 211 млрд долларов).

В 2007 году Apple представила свой смартфон iPhone, на который к настоящему моменту приходится уже 30% ее выручки. В январе этого года Apple запустила новую разработку — планшетный компьютер iPad, который был благосклонно встречен пользователями и инвесторами. В результате в апреле этого года Apple обошла по рыночной капитализации своего многолетнего конкурента Microsoft и стала крупнейшей по этому показателю технологической компанией в мире.

Аналитики предрекают Apple дальнейший рост бизнеса, а следовательно, и капитализации. Так, компания PiperJaffray в четверг повысила прогноз по продажам iPad на следующий год с 14,5 до 21 млн устройств. По прогнозу iSupply, в этом году на iPad придется 75% всех продаж «таблеток» в мире. «Мы продолжаем считать, что акции Apple торгуются на привлекательных уровнях и еще выиграют от сильного спроса на iPad — очередного апгрейда iPhone, значительного расширения операций за рубежом и новых инноваций», — отметил в своем отчете аналитик Barclays Capital Бен Райцес, считающий, что бумаги компании могут подорожать до 340 $ за акцию. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозируют, что стоимость акций Apple вырастет в ближайшие 12 месяцев до 342,81 $ за бумагу. Если это случится, рыночная капитализация калифорнийской компании превысит 313 млрд долларов.

«Сейчас Apple — вторая по рыночной стоимости компания индекса S&P 500, но есть вероятность, что Apple может и обойти Exxon в будущем, учитывая, какой скачок она продемонстрировала за последние годы. С начала этого года Apple подорожала на 37%, в то время как Exxon подешевела на 10%, а Microsoft — на 20%. Разрыв между ними остается большим, но Apple показывает очень хорошую динамику», — сказал РБК daily старший аналитик Standard & Poor’s Говард Сильверблатт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться