Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2010, 8:57 Читати українською

Всемирный банк прогнозирует Украине частые экономические спады

Всемирный банк заявил, что в ближайшие годы Украину ожидают частые экономические спады. Чтобы их сгладить, стране необходимо улучшить бизнес-среду и инвестиционный климат, а также нарастить долю капитальных расходов в госбюджете, пишет Коммерсант-Украина.

Однако последнее невозможно сделать в ближайшее время, поскольку власти считают приоритетными реформы в социальной сфере.

Выводы представленного вчера исследования Всемирного банка Стратегический выбор в отношении ускорения и поддержки роста в Украине свидетельствуют о том, что в последние десять лет экономика Украины развивалась без структурных реформ. Основными импульсами этого были рост экспорта, вызванный финансовым кризисом в России в 1998-1999 годах, и благоприятная конъюнктура – высокий мировой спрос на стали и низкая цена импортного газа.

Добиться высоких темпов роста в начале 2000-х было несложно, поскольку из-за кризиса многие производственные мощности простаивали. Во второй половине десятилетия наблюдался резкий приток капитала, вызванный в том числе сменой власти после оранжевой революции. Но из-за того, что в стране не проводились реформы, во время мирового экономического кризиса в стране произошел глубокий спад.

Всемирный банк призывает украинские власти ускорить проведение реформ и прогнозирует в противном случае нестабильное развитие экономики с периодическими подъемами и спадами.

Эксперты Всемирного банка предупреждают, что окончание кризиса не позволяет рассчитывать на стабильное восстановление украинской экономики. При сохранении существующих дисбалансов уровень развития украинской экономики будет расти в лучшем случае на 3-4% ежегодно. «Но с помощью структурных преобразований можно добиться ежегодного роста на уровне 8%»,– считает старший экономист ВБ Пабло Сааведра.

«Наши краткосрочные рекомендации соответствуют положениям меморандума, подписанного Украиной и МВФ. Хотя мы настаиваем и на важности нефинансовых реформ – в частности, дерегуляции бизнеса. А также напоминаем, что реформы необходимы Украине не только в краткосрочной перспективе»,– заявил глава представительства ВБ в Украине Мартин Райзер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться