Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2010, 21:18 Читати українською

Лукашенко подал заявление на участие в выборах президента Белоруссии

В Центральную избирательную комиссию Белоруссии (ЦИК) поступило заявление действующего президента республики Александра Лукашенко о регистрации инициативной группы граждан по выдвижению его кандидатом в президенты на предстоящих в декабре 2010 г. выборах. По информации ЦИК Белоруссии, в состав инициативной группы вошли 8403 человека.

Решение о регистрации инициативной группы Центризбирком намерен принять 27 сентября. После этого участники группы получат удостоверения и подписные листы и с 30 сентября смогут приступить к сбору подписей в поддержку Лукашенко.

Кандидатом в президенты Белоруссии становится лицо, в поддержку которого собрано не менее 100 тыс. подписей избирателей. Претенденты в кандидаты на пост президента Белоруссии должны были подать в ЦИК республики заявления о регистрации инициативных групп не позднее 24 сентября 2010 г.

Палата представителей Национального собрания (парламента) Белоруссии назначила президентские выборы в стране на 19 декабря 2010 г.

В соответствии с Конституцией Белоруссии и избирательным кодексом, палата представителей не позднее чем за 5 месяцев до истечения срока полномочий президента назначает выборы главы государства. Выборы проводятся не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента. Полномочия Лукашенко заканчиваются 6 апреля 2011 г. Таким образом, выборы президента Белоруссии должны пройти не позднее 6 февраля 2011 г.

Лукашенко неоднократно заявлял о намерении сохранить свой пост. Он руководит Белоруссией на протяжении трех сроков - с 1994 г. После внесения поправок в конституцию страны он может баллотироваться в президенты неограниченное число раз.

Также о своем желании принять участие в выборах заявляли представители оппозиции, в том числе лидер движения «За свободу!» Александр Милинкевич, лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев, лидер кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и глава Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться