Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2010, 19:29 Читати українською

Фондовые торги в США открылись 24 сентября уверенным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 24 сентября 2010 г. уверенным ростом ведущих индексов, повысившихся более чем на 1,5%, передает РБК.

Исцеляющее влияние на настроение игроков оказал опубликованный до начала торговой сессии отчет по объему заказов на товары длительного пользования в США в августе текущего года. Согласно усредненным, но неизменно пессимистичным прогнозам аналитиков, показатель по сравнению с предыдущим месяцем должен был снизиться на 1,4%, но, как продемонстрировали представленные Министерством торговли данные, снижение объема было менее значительным (объем сократился на 1,3%). Однако инвесторы не обошли вниманием другой доклад, отражающий состояние американской экономики. Согласно правительственным данным, объем продаж новых домов в августе 2010 г. не изменился по сравнению со скорректированным показателем прошлого месяца, остановившись на отметке 288 тыс. единиц - лишь немного выше минимальной.

По традиции наибольшим спросом на этом фоне пользуются ценные бумаги американских организаций банковского сектора, наиболее чувствительного к изменениям макроэкономического фона. По восходящей траектории двигаются котировки акций J.P.Morgan Chase, Bank of America и Citigroup, повысившиеся на 1,5%, 2,2% и 2% соответственно, а также котировки ценных бумаг операторов кредитных карт American Express (+1,5%) и MasterCard (+1,1%). Цена на акции Wells Fargo и Goldman Sachs выросла на 1,7% и 1,6% соответственно.

Американские игроки также охотно вкладывают в ценные бумаги одной из крупнейших в США строительных компаний KB Home. III квартал 2009-2010 гг. оказался для компании убыточным, но соответствующий чистый показатель оказался значительно меньше, чем прогнозировали аналитики. Так, компания сообщила о чистом убытке на акцию в размере 0,02 долл. против ожиданий на уровне 0,15 долл. Более того, KB Home сообщила о росте объема продаж более чем на 9% - до 501 млн долл., что случилось с компанией впервые за 4 года. На открытии торговых площадок акции компании подорожали на 3,7%.

Кроме того, активные торги проходят по ценным бумагам ритейлера спортивной одежды Nike. Накануне, после закрытия торговой сессии 23 сентября с.г. компания отчиталась о росте объема заказов на спортивную обувь и одежду, поставки которой предстоит осуществить до января 2011 г., на 10% - до 7,1 млрд долл. Также компании сообщила о росте заказов от Китая на 25%, а в целом от развивающихся стран - на 21%. Цена на акции Nike подскочила уже на 5%.

Американские торговые площадки открылись в «плюсе» для компаний горнодобывающего сектора, поскольку цена на золото обновила рекорд недавнего времени и поднялась выше психологической отметки в 1300 доллунция. Так, довольны итогами торгов могут остаться действующие акционеры таких горнодобывающих компаний, как алюминиевый гигант Alcoa Inc. (+3,7%), медедобывающая Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (+3,5%), а также одной из крупнейших в США сталелитейных компаний U.S. Steel Corp. (+1,8%) и ее конкурента - AK Steel Holding (+1%).

По состоянию на 18:49 мск индекс Dow Jones вырос на 182,66 пункта (+1,71%) - до 10845,08 пункта, индекс S&P - на 21,80 пункта (+1,94%), до 1146,64 пункта, а индекс Nasdaq - на 43,52пункта (+1,83%), до 2369,65 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться