Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2010, 9:21 Читати українською

В ООН внимательно следят за реформами в Украине

В Организации объединенных наций внимательно следят за тем, как в Украине осуществляются реформы, направленные на улучшение жизни людей и развитие государства, подчеркнул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Генеральный секретарь ООН отметил ощутимое продвижение Украины в достижении Целей развития, определенных в Декларации Тысячелетия. Он также высоко оценил участие Украины в  программах ООН, в частности в миротворческой деятельности.

Он отдельно коснулся темы Чернобыльской трагедии. Глава ООН отметил, что в следующую годовщину аварии на ЧАЭС намерен быть в Украине и принять участие в международной конференции к 25-летия Чернобыльской трагедии.

В свою очередь, В.Янукович заявил, что 2011 г. будет посвящен в Украине решению проблем чернобыльцев.

Президент также подчеркнул, что «мы не должны бороться друг с другом». «Нам есть за что бороться - за лучшую жизнь, за права людей, за окружающую среду, бороться с бедностью и так далее. И то, что появилось мировое движение, которое стимулирует такую работу в разных регионах мира - это очень хорошо. Украина будет принимать в нем активное участие», - отметил В.Янукович.

Также Президент Украины провел встречу с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиет.

Напомним, В.Янукович пребывает с визитом в США на заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, посвященном прогрессу в достижении Целей развития, определенных в Декларации Тысячелетия.

Отметим, 22 сентября с.г. Президент провел ряд встреч на высоком уровне. В частности В.Янукович встретился с Президентом Израиля Шимоном Пересом. В ходе разговора, стороны обсудили состояние и перспективы отношений между Украиной и Израилем. Речь шла, в частности, о возможностях оживления сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и научно-технической сферах.

Ранее, В.Янукович провел встречу с Президентом Австрии Хайнцом Фишером. В контексте обсуждения перспектив сотрудничества Украины и ЕС В.Янукович и Х.Фишер затронули вопрос подготовки к будущему саммиту Украина - ЕС, который должен состояться в ноябре этого года.

Президент Украины отметил, что в ходе саммита планируется обсуждение соглашения об ассоциации, создании зоны свободной торговли и безвизовом режиме.

По этому поводу Х.Фишер выразил убеждение, что переговорный процесс о безвизовом режиме стран ЕС для граждан Украины должен быть начат.

Ранее, В.Янукович выступил на Пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Президент выразил убеждение, что в ближайшей перспективе благодаря мощному потенциалу своего сельского хозяйства Украина может стать важным элементом глобальных усилий.

Также Президент пообщается с руководством украинских общественных организаций США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться