Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2010, 21:59 Читати українською

Подконтрольная Коломойскому компания добилась отмены продажи Лугансктепловоза

21 сентября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании Mantara Holding (Кипр) и отменил результаты конкурса по продаже 76% акций холдинговой компании Лугансктепловоз управляющей компании Брянский машиностроительный завод (Россия, принадлежит российскому Трансмашхолдингу), сообщили в ФГИ.

Отметим, что компания Mantara Holding, по данным украинских СМИ, по подконтрольна структурам украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

Вместе с тем, в Фонде госимущества сообщили, что ведомство примет решение о своей реакции на это событие после того, как получит и изучит данное постановление суда.

Напомним, что 15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% Лугансктепловоза Брянский машзавод, который предложил за данный актив 410 млн грн при стартовой цене 400 млн. гривен.

ФГИ мотивировал недопуск Mantara Holding к торгам тем, что компания не предоставила комиссии информацию об источниках финансирования покупки госимущества, а также тем, что ее финансовую отчетность не заверил украинский аудитор.

В то же время ФГИ 1 сентября предложил Брянскому машзаводу разорвать договор купли-продажи 76% акций Лугансктепловоза, поскольку российская компания не оплатила покупку. ФГИ и Брянский машзавод ведут судебный спор относительно форм расчета за данный актив.

Примечательно, что ранее глава ФГИ Александр Рябченко заявил, что Мантара холдинг может затормозить заключение соглашения о продаже 76,001% акций ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз Брянскому машиностроительному заводу.

***

Лугансктепловоз производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудования.

Cогласно рейтингу самых богатых украинцев Золотая сотня, составленному журналом Корреспондент, Игорь Коломойский ($6,5 млрд) - самый богатый украинец после Рината Ахметова (17,8 млрд долларов).

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
24 сентября 2010, 8:29
#
ПРЫКОЛЬНО…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться