Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2010, 12:19 Читати українською

Fitch подтвердило рейтинги «Укрэксимбанка» и Ощадбанка

Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» («Укрэксимбанк») и ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк), включая их долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Одновременно Fitch повысило индивидуальный рейтинг Ощадбанка с уровня «E» до «D/E», сообщает пресс-служба рейтингового агентства.

Долгосрочные РДЭ «Укрэксимбанка» и Ощадбанка обусловлены потенциальной поддержкой со стороны украинских властей в случае необходимости с учетом того, что банки находятся в 100% государственной собственности, и ввиду их роли в осуществлении политики государства.

Рейтинги также принимают во внимание способность украинских властей предоставлять поддержку, о чем свидетельствует «Стабильный» прогноз по долгосрочным РДЭ банков отражает прогноз по суверенному долгосрочному РДЭ.

В случае улучшения или ухудшения суверенной кредитоспособности Украины на рейтинги «Укрэксимбанка» и Ощадбанка будет оказываться давление в сторону повышения или понижения соответственно.

Повышение индивидуального рейтинга Ощадбанка с уровня «E» до «D/E» отражает уменьшение неопределенности в отношении рисков банка, связанных с НАК «Нафтогаз Украины» («Нафтогаз», рейтинг «CCC»), после реструктуризации кредитов этой компании в 1 половине 2010 г.

Это также учитывает стабилизацию качества активов в части кредитного портфеля Ощадбанка, не связанного с «Нафтогазом», существенное улучшение прибыльности до отчислений в резервы и способности банка абсорбировать убытки и принимает во внимание комфортную позицию ликвидности Ощадбанка.

В то же время индивидуальный рейтинг Ощадбанка по-прежнему отражает его зависимость от финансовой поддержки со стороны Национального банка Украины (НБУ) в связи с рисками по «Нафтогазу».

Подтверждение индивидуального рейтинга «Укрэксимбанка» «D» отражает существенную способность банка абсорбировать убытки, хорошую позицию ликвидности и стабильное клиентское фондирование

Напомним, что 21 сентября с.г. Fitch Ratings присвоило финальный долгосрочный рейтинг «B» и финальный рейтинг возвратности активов «RR4» выпуску еврооблигаций UK SPV Credit Finance plc, имеющих ограниченный регресс на эмитента, объемом 200 млн долл. с погашением в 23 сентября 2015 г. и ставкой 9,375%.

Также 15 сентября с.г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах Украины на уровне «В», прогноз - «стабильный».

7 июля с.г. Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с «АА-(ukr)» до «АА(ukr)», прогноз - «стабильный». Днем ранее, 6 июля, Fitch повысило рейтинг Украины с «В-» до «В». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте был подтвержден на уровне B и изменен страновый потолок с «В-» до «В».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться