Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2010, 10:32 Читати українською

В Харьковскую обл. с начала 2010 г. поступило свыше 42 млн долл. иностранных инвестиций

В Харьковскую область с начала 2010 г. поступило свыше 42 млн долл. иностранных инвестиций. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Юрий Сапронов.

«С 1 января и по состоянию на 1 сентября в Харьковскую область поступило 42,3 миллионов долларов иностранных инвестиций, которые пошли в разные отрасли экономики: и в пищевую промышленность, и в машиностроение. Это несколько десятков станков на »ФЭД«, это инвестиции в газовую добычу в Харьковской области. Всего в Харьковской области сегодня работает 2 миллиарда 11 миллионов долларов иностранных инвестиций», — сказал Ю.Сапронов.

Он также сообщил, что Харьковская ОГА обязывается в трехмесячный срок разработать стратегию устойчивого развития региона до 2020 г.

«До конца этой недели распоряжением губернатора будет сформирована первичная рабочая группа, в состав которой войдут чиновники облгосадминистрации, научные сотрудники, бизнесмены, производственники из разных отраслей», — сказал Ю.Сапронов.

В то же время он отметил, что анализ полученных с помощью модели возможных сценариев развития Харьковской области данных показал, что преимущество должно быть отдано группе инновационных кластеров экономики.

«Только они позволят достичь устойчивого развития региона. Среди этой группы сценариев наиболее привлекательным является комбинированный сценарий, предусматривающий приоритетное развитие аграрно-перерабатывающего комплекса и машиностроение. При этом развитие аграрно-перерабатывающего комплекса позволяет получить более быстрый результат в ближайшее время, а машиностроение — в более отдаленной перспективе», — отметил заместитель председателя Харьковской ОГА.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться