Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2010, 12:35 Читати українською

Бродский хочет отменить «ненужные» отчётные и учётные документы

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства планирует отменить «ненужные» отчетные и учетные документы, сообщили в пресс-службе комитета.

В Госкомпредпринимательства отмечают, что речь идет, в частности, о бланках удостоверений на командировку, нотариально заверенных доверенностей на управление автомобилями, путевые листы государственных служебных автомобилей и т.п.

«Все эти документы - анахронизмы. Например, бланк командировки не является документом бухгалтерской отчетности, его нетрудно подделать. Вместе с тем людей заставляют проставлять на нем печати, тратить время, хотя, был ли человек в командировке, можно легко проверить по билетам. Этот документ - просто лишний административный барьер», - отмечает глава комитета Михаил Бродский.

Он также считает необоснованным существование и путевых листов, которые выдаются водителям государственных служебных автомобилей. «Этот документ не позволяет контролировать пробег автомобиля, ведь для этого необходимо фиксировать показатели спидометра или показатели количества израсходованного топлива. В тот же время отметка врача на путевом листке дублируется в журнале прохождения медосмотра и допуска водителя к работе», - полагает Бродский.

По его словам, европейской опыт свидетельствует о нецелесообразности и нотариально заверенных доверенностей на вождение автомобилем. «В развитых странах от них уже отказались. Там водителю достаточно от руки написать подобный документ, чтобы передать право управления транспортным средством другому лицу», - подчеркивает глава комитета.

Целесообразность существования этих и ряда других отчетных и учетных документов будет изучаться в рамках выполнения поручения Президента Украины Виктора Януковича относительно максимальной дерегуляции предпринимательской деятельности в Украине, отмечают в Госкомпредпринимательстве.

«Отмена формальных и нецелесообразных бумаг позволит государству сэкономить существенные средства на печати бланков многомиллионными тиражами и уменьшить административное бремя», - считает Бродский.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться