Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2010, 11:15 Читати українською

Обманутые вкладчики кредитных союзов просят вернуть им 1,5 млрд гривен

Госфинуслуг просит у Кабмина 1,5 млрд грн на компенсации вкладчикам проблемных кредитных союзов. Инициативу Комиссии решили поддержать представители творческой интеллигенции, большинство из которых сами погорели на вложениях в киевский КС «Турбота».

Обманутые вкладчики кредитных союзов просят вернуть им 1,5 млрд гривен
Фото Visualphotos

Госфинуслуг предложила правительству новый механизм компенсации средств вкладчикам проблемных кредитных союзов за счет госбюджета. Теперь, вместо государственной факторинговой компании Комиссия предлагает создать финансовую госкомпанию. Последняя будет иметь намного больше полномочий, уверяют в ведомстве.

«Мы учли все замечания министерств, и теперь предлагаем создать не факторинговую, а финансовую государственную компанию, у которой будет больше полномочий (факторинговая компания должна была, с одной стороны, распределить деньги между обманутыми вкладчиками, а с другой – взыскать эти средства с заемщиков этих проблемных союзов).

Попытка номер два

Напомним: еще в июле Госфинуслуг предложила правительству в проекте государственного бюджета на 2011 год предусмотреть 1,5 млрд грн для компенсации задолженности вкладчикам кредитных союзов. Для этих целей Комиссия предложила создать государственную факторинговую компанию. «Прозрачная и реалистичная схема возврата гражданам денег и возврата кредита государству», – сказал об этой идее глава Госфинуслуг Василий Волга.

В министерствах, которые должны были согласовать проект создания факторинговой компании (МВД, Минюст и Минэкономики), по-видимому, посчитали иначе, так как инициативу Госфинуслуг не поддержали. «Внедрение механизма возмещения ущерба потерпевшим от преступлений в кредитных союзах за счет госбюджета может привести к увеличению количества фиктивных кредитных договоров. Ведь, по сути, риск невозврата вкладов кредитными союзами предлагается возложить на государство», – обосновали свой отказ в Минэкономики.

Писатели и актеры в помощь

Инициативу Комиссии решили поддержать представители творческой интеллигенции. Это вполне объяснимо, так как многие из них сами оказались обманутыми вкладчиками, в частности, проблемного союза «Турбота». Поддержать Госфинуслуг интеллигенты решили путем проведения пресс-конференции. «Мы просим руководство страны вмешаться и помочь вернуть деньги тысячам людей – вкладчиков кредитных союзов», – сказал один из организаторов пресс-конференции Роман Лунь.

В отличие от представителей интеллигенции, эксперты рынка кредитных союзов считают, что предложенный Госфинуслуг механизм компенсации несовершенен и в итоге может обернуться потерей бюджетных денег. «Во-первых, просроченные кредиты с большим дисконтом, поэтому созданная компания не сможет вернуть государству 1,5 млрд грн бюджетных средств. Во-вторых, временные администраторы союзов сегодня не имеют тех полномочий, которые есть у банковских, поэтому под гарантии ввода «беззубых» временных администраций выделять деньги из бюджета нельзя», – считает председатель правления ОКС «Программа защиты вкладов» Иван Вишневский.

Комментарии - 6

+
+8
Andrexpert
Andrexpert
21 сентября 2010, 11:30
#
Что за хрень?
Почему из дырявого бюджета деньги должны идти на выплату жадным вкладчикам кредитных союзов, а не на ремонт дорог, например?????
Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает…
+
0
Chitatel
Chitatel
21 сентября 2010, 15:11
#
Уважаемый Andrexpert, а почему вас не волнует тот факт, что из кармана народа банки получили 16 млрд грн. и при этом продолжают угнетать народ. А 1,5 млрд грн. как вы выразились «жадным вкладчикам» так это слишком!
Их «жадность» выражается лишь в том, что они хотели «заработать» на своих накоплениях. Оформив вклады под 28% годовых при инфляции 12% годовых. А «не жадные» вкладывали под 19% годовых и тоже получили «кукишь» даже после рефинансирования в 16 млрд грн.
Дороги в нашей стране некто не умеет ремонтировать, а приглашать специалистов из другой страны нам стыдно! Так как потом будит очень сложно, объяснить народу почему они умеют, а мы нет!
А вот выплачивать зарплату гос служащим это просто и объяснять не нужно, ведь это зарплата такая как и у вас!
А разница в 120 пунктов пока некого не задевает! Правда!? Вас ведь не задевает зарплата головы НБУ в 155 тыс. грн.
+
+7
Andrexpert
Andrexpert
21 сентября 2010, 15:59
#
Очевидно, Вы из тех самых пострадавших?
Я лишь хотел сказать, что за 28% годовых нужно платить риском, и уж точно заплатить должны те, кто рисковали своими деньгами, а никак не я, человек который платит налоги.
+
0
Chitatel
Chitatel
21 сентября 2010, 21:54
#
И всё же, как Вы отреагировали когда из «ваших денег» в виде уплаченных налогов уже взяли 16 млрд грн. и этими деньгами поддержали не вас «налогоплательщика»?
+
0
Andrexpert
Andrexpert
22 сентября 2010, 10:54
#
Вы мне про деньги, а я Вам про подход. Вместо 16 млрд. рефинанса нужно было банкротить эти банки, а вкладчикам возмещать через фонд гарантирования вкладов — за меньший % доход люди получили страховку, и она должна была сработать.
+
+2
Zedd
Zedd
21 сентября 2010, 11:46
#
Если среди вложившихся есть родычи властелинов — возмистять, бо то святэ дило — з кармана народа свий карман латать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться