Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2010, 9:23 Читати українською

Россияне активно раскупают жилье в Крыму

Этим летом россияне стали активно покупать дома и квартиры в Крыму. По мнению экспертов, причиной такой небывалой оживленности стали аномальная жара и смог в Центральной России. В ожидании повтора такого же лета в будущем, люди ищут жилье в регионах, защищенных от климатических неурядиц.

Неожиданным даже для экспертов рынка недвижимости последствием знойного лета в центральной России стал продолжающийся по сей день бум на жилье в Крыму. Начиная с июля, на долю россиян приходится подавляющее большинство сделок с недвижимостью. «Массовый поток - Россия. В основном, она заселяет берег Крыма. Может, две трети, а, может, и больше», - рассказывает риэлтор.

В первую очередь интерес российских граждан к крымской недвижимости изменил цены на относительно недорогое жилье. Так, однокомнатные квартиры, расположенные в нескольких десятках километров от моря, буквально за месяц подорожали примерно на десять процентов.

«У нас моментально Крым реагирует. Цены на однокомнатные квартиры поднялись процентов на десять. Основное - бюджетные варианты, на них сегодня большой спрос», - рассказывает глава одного из риэлторских агентств Сергей Халимов.

При этом по мере того, как в России росла температура воздуха и площадь природных пожаров - в Крыму дорожал показатель «самая продаваемая недвижимость». Пожелания покупателей понемногу перемещались из центра к морю, из многоэтажных домов в коттеджи на живописном берегу полуострова. А когда зной отступил, оказалось, что активнее всего россияне скупали и скупают по сей день далеко не «однушки». Самым большим оказался спрос на элитное жилье на южном берегу.

«Это апартаменты в центре города. Есть, например, за один миллион 680 тысяч долларов апартаменты в районе Нижней Ореанды. Есть за два миллиона, есть за три миллиона», - рассказывает риэлтор.

Россияне не обделили вниманием ни один из видов крымской недвижимости. Они скупают буквально всё - от флигелей и «гостинок» до элитных строений на южном побережье Крыма. Причем, цели покупки, разнообразием не отличаются. Почти все покупают жилье, в основном, чтобы неделю отдохнуть в своем доме и уехать. Они здесь не живут. Квартира сдается и там живут администраторы.

Отметим, что еще год назад цены на новую недвижимость в Крыму упали на 55 процентов и продолжали снижаться вплоть до конца 2009 года. Более 80 процентов новостроек в в республике было заморожено, а остальные 20 - строились темпами в четыре раза ниже заявленных.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться