Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2010, 0:00 Читати українською

Fitch присвоило еврооблигациям Украины на 2 млрд долларов рейтинг «B»

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило пятилетним еврооблигациям Украины на $500 млн и 10-летним еврооблигациям на $1,5 млрд рейтинг на уровне «В».

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинг еврооблигаций соответствует долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Украины по обязательствам в иностранной валюте «B» с прогнозом «стабильный».

«Два транша еврооблигаций демонстрируют первое возвращение Украины на международный рынок капитала с 2007 года и говорят о стабилизации экономической и финансовой ситуации, а также улучшении суверенной финансовой гибкости после затяжного стрессового периода», - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем Fitch отмечает наличие существенных краткосрочных рисков, связанных со все еще уязвимой банковской системой, высоким уровнем внешнего долга и рефинансированием долга, а также значительным дефицитом госбюджета и потребностью правительства в финансировании.

«Последовательная реализация политики в рамках программы Международного валютного фонда должна обеспечить большую уверенность в среднесрочном прогнозе страны», – подчеркивает Fitch.

Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне «В» со стабильным прогнозом 15 сентября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться