Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2010, 20:10 Читати українською

НБУ утвердил концепцию внедрения надзора за платежными системами в Украине

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил концепцию внедрения надзора за платежными системами и системами расчетов, функционирующими в Украине, сообщается на веб-сайте центрального банка со ссылкой на постановление НБУ от 15 сентября (№ 426).

«Целью надзора (оверсайта) за платежными системами является надежность и эффективность платежных систем в обеспечении перевода средств и расчетов по финансовым инструментам. Для достижения этой цели Нацбанк должен установить требования, которым должны отвечать платежные системы», - говорится в документе.

Согласно ему, в случае несоответствия платежной системы установленным требованиям Нацбанк намерен инициировать изменения в деятельности такого оператора.

В этой связи НБУ оставляет за собой право, в частности, осуществлять проверки операторов рынка, налагать штрафы на руководство платежной системы, ее членов и участников, ограничивать либо прекращать осуществление отдельных видов операций с высоким уровнем риска, а также отменять согласование правил платежной системы в случае выявления фактов несоответствия ее работы установленным требованиям.

«Через отдельные платежные системы проходят значительные денежные потоки, поэтому нарушение в роботе этих систем, невыполнение одним или несколькими членами, участниками платежной системы своих обязательств могут привести к системному риску, негативно повлиять на стабильность финансовой системы, подорвать доверие общества к деньгам», - объясняется в документе причина введения надзора.

В постановлении также указывается, что в течение последних лет на отечественном рынке наблюдается активное развитие международных платежных систем, созданных нерезидентами, количество которых превысили 30. При этом членами и участниками международных платежных систем являются подавляющее большинство украинских банков, отдельные небанковские финансовые учреждения: количество и суммы трансграничных и внутригосударственных операций, осуществляемых с использованием международных платежных систем в Украине, ежегодно увеличиваются.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться