Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2010, 17:45 Читати українською

НБУ призывает банки внимательнее следить за обменом валют

Национальный банк призывает руководителей банков усилить контроль за операциями обмена валют, осуществляемыми в кассах банков и пунктах обмена валют. Об этом говорится в письме НБУ от 17 сентября.

В частности, по данным НБУ, в последнее время участились жалобы граждан на отказы кассиров банков и пунктов обмена в продаже наличной инвалюты.

«Такие действия могут спровоцировать нежелательный спрос на иностранную валюту на наличном сегменте рынка, что приведет к необоснованному искажению валютного курса», - говорится в письме.

НБУ поручил руководителям банков взять под личный контроль своевременное обеспечение касс и пунктов обмена наличной инвалютой, а также систематически анализировать ее движение.

Руководителям своих территориальных управлений НБУ поручил осуществлять системный анализ валютного рынка и в случае необходимости проводить работу с банками относительно обеспечения качественного проведения валютообменных операций, а также уделять внимание жалобам, поступающим от граждан и оперативно реагировать на выявляемые нарушения.

Как сообщало агентство, в течение последних нескольких дней спрос на валюту на межбанковском валютном рынке превышал предложение, в связи с чем НБУ продавал недостающий объем долларов (ежедневно до 100 млн долларов).

17 сентября курс гривны на межбанковском валютном рынке сохранился на уровне 7,9350 UAH/USD, при этом Национальный банк на рынок не выходил.

С начала 2010 года курс гривны на межбанке укрепился на 0,57% с 7,98 UAH/USD до 7,9350 UAH/USD.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться