Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2010, 17:14 Читати українською

Евро падает к доллару на фоне опасений долгового кризиса в Европе

Евро теряет свои позиции по отношению к доллару на фоне слухов о возможном обращении Ирландии за помощью к Международному валютному фонду, которые вызвали новую волну опасений относительно усугубления долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:32 мск пятницы евро упал до 1,3066 доллара за евро против 1,3079 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар в свою очередь снизился в цене по отношению к иене до 85,81 иены за доллар против 85,84 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в пятницу укрепился на 0,04% до 81,27 пункта.

«Ирландия находится в плохой форме, - приводит агентство Bloomberg мнение стратега Lind-Waldock Фрэнка Павилониса (Frank Pavilonis). - Страна готовится к обращению к МВФ, что может оказать давление и на другие валюты».

В то же время некоторую поддержку более рискованным видам активам оказывают ожидания публикации предварительных данных по индексу потребительских настроений, отражающему степень доверия домохозяйств к экономике США, в сентябре текущего года. Аналитики ждут роста показателя до 70,0 пункта против 68,9 пункта месяцем ранее.

Ранее стало известно, что годовая инфляция в США в августе текущего года замедлилась на 0,1 процентного пункта - до 1,1% в годовом исчислении против 1,2% в июле, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться