Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2010, 10:00 Читати українською

Украинцы купили 3 млн телефонов за полгода

Продажи мобильных телефонов в Украине в этом году показывают стабильный рост. По итогам полугодия он составил около 50% в физическом выражении. Тем не менее, на докризисный уровень продажи выйдут не ранее 2012 года.

Продажи мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) конечным пользователям в первом полугодии 2010 года составили около 2,69 млн. устройств. По данным аналитиков компании Unitrade Group, в денежном выражении рынок превысил $312 млн. Рост в деньгах при этом составил 37%, а в штуках – 47,8%. Средняя стоимость одного реализованного мобильного терминала по итогам первого полугодия 2010 года составила $116. Она уменьшилась на 7,8% по сравнению с 1полугодием 2009 и составила $116 (в 1H’2009 - $125).

Что касается смартфонов и коммуникаторов в отдельности то продажи этих устройств составили около 310 тыс. штук (в денежном выражении - более $91 млн). Доля смартфонов и коммуникаторов в общем объеме проданных терминалов   составила 11,6% при средней стоимости в $294. Доли ценовых сегментов в продажах практически не изменились. На бюджетные терминалы стоимостью менее $70 приходится 37% продаж. Самым заметным изменением стало снижение в сегменте «$200-$300» - на 6 процентных пунктов.

Аналитики компании IDC считают, что рынок показал более позитивные результаты. Согласно их оценкам, по итогам первого полугодия 2010 г. рынок мобильных телефонов и смартфонов Украины в штучном выражении вырос на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 3.5 млн. штук. По мнению IDC, одной из главных движущих сил на рынке в настоящее время является отложенный спрос, накопившийся за минувший кризисный год.

В сегменте мобильных телефонов темпы роста составили 109%, в то время как поставки смартфонов и коммуникаторов увеличились на 40%. В компании считают, что на рынке обычных мобильных телефонов наблюдается постепенное перемещение спроса в сторону более дорогих аппаратов.

В то же время в сегменте смартфонов и коммуникаторов ситуация противоположная: доля дорогих устройств (стоимостью выше $300), составлявшая год назад более 70%, сократилась примерно вдвое. Это объясняется снижением цен на самые популярные модели смартфонов и их перемещением в более дешевый ценовой сегмент.

Президент Unitrade Group Владимир Колодюк считает, что несмотря на рост продаж в первом полугодии на 47,8% итоговый результат 2010 года составит 39%. «Для 2009 года характерным было существенное снижение объемов реализации в первом полугодии, связанное с негативными кризисными факторами. В текущем году мы ожидаем более равномерного, сезонного распределения спроса.  К докризисным объемам уровня 2007 года рынок далеко не приблизился, но стабильный, планомерный рост без резких скачков говорит о ом, что продажи мобильных терминалов постепенно восстанавливаются», - говорит он.

По оценкам аналитиков Unitrade Group, в 2010 году на рынке Украины будет реализовано около 6 млн. мобильных терминалов. Емкость рынка в деньгах может ориентировочно составить около $700 млн. «В будущем стоит ожидать дальнейшей положительной динамики рынка мобильных устройств, – считает аналитик IDC Наталья Милько. – Плавный рост будет наблюдаться как в сегменте мобильных телефонов, так и в сегменте смартфонов и коммуникаторов. Однако, на докризисный уровень рынок, согласно прогнозам IDC, выйдет лишь к 2012 г. Руководитель департамента маркетинга Unitrade Group Дина Антипова уточняет, что возвращения на докризисные показатели в штучном выражении  в компании ожидают ориентировочно к 2014 году.

В этом году украинцы снова начали активно покупать мобильные телефоны. После провального прошлого года, по итогам которого падение продаж составило 50%, рынок сотового ритейла показал явные признаки восстановления. По данным Unitrade Group, за первые 3 месяца 2010 года объем украинского рынка мобильных терминалов составил $154,9 млн. Было реализовано около 1,28 млн. шт телефонов, смартфонов и коммуникаторов, что на 48,8% больше, чем за тот же период 2009 года. Рост рынка в деньгах составил 41,8%. По оценкам компании GfK Ukraine, в первом квартале года в Украине было продано около 1,463 млн. мобильных телефонов и смартфонов на сумму около $183 млн. В то время как за аналогичный период 2009 года было реализовано всего 978,7 тыс. устройств на сумму $130 млн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться