Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2010, 18:47 Читати українською

Рефинансирование банков для кредитования экономики не актуально – НБУ

Рефинансирование коммерческих банков Национальным банком Украины с целью дальнейшего кредитования представителей реального сектора экономики на сегодня не является актуальным. Об этом говорится в письме Нацбанка.

Как сообщалось, в феврале 2010 г. Нацбанк своим постановлением №47 ввел рефинансирование и предоставление кредитов банкам Украины с целью стимулирования кредитования экономики Украины на период ее выхода на докризисные параметры.

«На сегодня использование указанных инструментов для поддержки ликвидности банков не является актуальным…, - говорится в письме НБУ. - На сегодня, когда банковская система имеет избыток средств, наиболее актуальным является вопрос отсутствия платежеспособных заемщиков».

По требованию МВФ Нацбанк отменил постановление №47 своим новым циркуляром (постановление №327 от 13 июля 2010 г.), которым предписывается, что регулятор может предоставлять стабилизационные кредиты платежеспособным банкам на срок до 90 дней с возможностью продления срока пользования кредитом еще на 90 дней. Общий срок пользования стабкредитом не может превышать 360 дней, а в случае реальной угрозы стабильности работы банка – 450 дней. Размер процентной ставки по стабкредитам определяется в годовых процентах на уровне учетной ставки НБУ плюс 2 п.п., ставка является плавающей. Стабкредиты выдаются под основное и дополнительное обеспечение.

Среди прочего, в своем письме №40-112/4331-15613 НБУ указывает, что «несвоевременное возвращение кредитов, которые предоставлены за счет эмиссионных средств, может спровоцировать обострение кризисных явлений».

Как сообщалось, по данным НБУ, остаток задолженности банков по кредитам, полученным в порядке поддержки их ликвидности, по состоянию на 25 июня 2010 года составлял 80 млрд грн, из которых более 70% – это пролонгированная задолженность.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться