Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2010, 18:10 Читати українською

Украина закрыла размещение еврооблигаций объемом 2 млрд долларов

Сегодня, 16 сентября, стало известно, что Кабинет министров закрыл размещение суверенных еврооблигаций на общую сумму $2 млрд двумя траншами – на 5 и 10 лет.

Как сообщили в инвесткомпании «Драгон Капитал», правительство закрыло размещение сегодня, осуществив первый выпуск с ноября 2007 года, когда Украина реализовала 10-летние бонды на сумму $700 млн с доходностью 6,75%.

По оценке «Драгон Капитала», ожидаемая доходность пятилетних еврооблигаций находится на уровне 6,785% в соответствии с текущей кривой суверенных бондов. Как полагают эксперты, доходность 10-летних облигаций может составить 7,875%, или на 80-90 б.п. выше, чем выпуск Украина-17, и на 40-50 б.п. выше экстраполированной суверенной кривой.

Как прогнозируют аналитики «Драгон Капитала», пятилетние бумаги будут составлять меньшую часть общего размещения, поскольку в обращении уже находятся еврооблигации на сумму EUR600 млн со сроком погашения в 2015 году.

По их мнению, большая часть выпуска придется на 10-летние бонды, и это будет одна из крупнейших эмиссий среди всех обращающихся выпусков.

Как полагают эксперты, 10-летний выпуск станет одним из наиболее ликвидных на рынке и станет индикатором для дальнейших корпоративных размещений.

При этом они отмечают краткосрочное снижение спроса на суверенные бумаги (особенно долгосрочные), поскольку инвесторы в настоящее время перераспределяют средства в пользу нового выпуска.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться