Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2010, 18:00 Читати українською

Цена на золото преодолела очередной рекорд

Золото в четверг достигло очередного исторического максимума цены на фоне отрицательной динамики на биржах США, вызванной сохраняющимися опасениями за перспективы роста крупнейшей в мире экономики, свидетельствуют данные торгов.

Слабый доллар также оказал поддержку рынку драгоценного металла.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 17.50 мск подорожал на 0,3% - до 1273 долларов за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов цена драгметалла достигла рекордной отметки в 1275,8 доллара за унцию. Предыдущий рекорд цены был установлен на торгах 14 сентября, когда золото подорожало до 1274,95 доллара за унцию.

«Люди обеспокоены состоянием финансовой системы Европы и положением на долговом рынке, а также перспективами роста экономики США и в целом мировой экономики», - заявил агентству Bloomberg исполнительный директор GoldCore Ltd. Марк О'Бирн (Mark O'Byrne), добавив, что инвесторы также обеспокоены по поводу акций, долговых инструментов, рынка недвижимости и валют.

Торговые площадки США на открытии в четверг демонстрируют понижательную динамику на фоне опасений низких темпов восстановления экономики страны. Ведущие биржевые индикаторы Нового Света на 18.16 мск снижаются в пределах 0,10-0,28%. Подобная динамика заставляет инвесторов искать альтернативные объекты для инвестиций с целью защититься от нестабильности в мировой экономике и на финансовых рынках.

Помимо опасений ухудшения ситуации в мировой экономике, цены на золото получили поддержку с валютного рынка, где доллар в четверг демонстрирует отрицательную динамику к большинству ведущих мировых валют. Так, доллар на 18.04 мск подешевел к евро до 1,3078 доллара за евро против 1,3012 доллара за евро днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,38% - до 81,18 пункта.

«Доллар дешевеет и это помогает рынку золота, - считает глава отдела анализа сырьевых рынков Commerzbank AG Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg). - Инвесторы стремятся найти актив-убежище».

Золото с начала текущего года подорожало на 16% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться