Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2010, 17:20 Читати українською

Евро дорожает к доллару после публикации сильных статданных по США

Евро на торгах в четверг увеличивается в цене по отношению к доллару на фоне умеренно позитивных данных по рынку труда США и снижения дефляционных опасений, которые в совокупности повысили спрос на более рисковые валюты, свидетельствуют данные торгов.

Единая европейская валюта на 17.52 мск подорожала к доллару до 1,3057 доллара за евро против 1,3012 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, укрепился к иене до 85,74 иены за доллар против 85,59 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,38% - до 81,18 пункта.

«Данные были вполне хорошими, - заявил агентству Bloomberg стратег Tempus Consulting Inc. Джон Дойл (John Doyle). - Мы должны увидеть тренд, увидеть определенный рост занятости».

Как стало известно в четверг, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 11 сентября, снизилось на три тысячи по сравнению с предшествовавшей неделей - до 450 тысяч, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя на 9 тысяч.

Кроме того, цены производителей в США в августе текущего года увеличились на 0,4% по сравнению с июлем, на фоне роста цен производителей на энергоносители за рассматриваемый период на 2,2%, что несколько снизило опасения дефляции в крупнейшей в мире экономике.

Подобная умеренно позитивная макроэкономическая статистика по США вкупе с проведенной накануне властями Японии валютной интервенцией привела также к удешевлению иены по отношению к доллару. Банк Японии в среду провел интервенцию на валютном рынке для приостановления роста курса иены. Объем интервенции составил 1,5 триллиона иен (около 17 миллиардов долларов). Кроме того, правительство Японии выразило готовность при необходимости продолжить интервенции на валютном рынке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться