Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2010, 12:35 Читати українською

Цены на коммунальные услуги для всех регионов будут одинаковы

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову разработать механизм равного ценообразования на жилищно-коммунальные услуги для всех регионов.

Цены на коммунальные услуги для всех регионов будут одинаковы
Виктор Янукович (справа) и Николай Азаров (слева).

«Нужно выровнять ценообразование по всем жилищно-коммунальным услугам, потому что зарплаты по регионам все получают одинаковые. Почему в одном городе цены на услуги «под потолком», а в другом городе – «внизу», в 4-5 раз такой разброс огромный», - сказал он на заседании Совета регионов в четверг в городе Буча Киевской области.

Обращаясь к премьеру, глава государства отметил, что в ходе реформ в жилищно-коммунальной сфере будет повышаться качество жилищно-коммунальных услуг и их себестоимость. При этом, по словам В.Януковича, необходимо разработать такой механизм, при котором должны быть сформированы «справедливые тарифы».

В свою очередь, премьер отметил, что тарифы на жилкомуслуги, если и будут повышаться, то после изучения ситуации в каждом регионе.

«Мы приняли закон, по которому тарифы на жилищно-коммугнальные услуги утверждает специальный орган, и мы сейчас создаем этот орган. Но до того момента, когда он будет сформирован, эти функции будут переданы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). И НКРЭ сейчас изучает вопрос себестоимости по всем тарифам по всем регионам, для каждого города», - сказал он.

По словам Азарова, как только этот процесс будет завершен, соответствующее решение будет принято. При этом премьер назвал спекуляциями заявления оппозиции о повышении цен на жилкомуслуги. Он заверил, что сейчас ни в одном городе, ни в одном регионе тарифы не повышены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться