Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2010, 13:10 Читати українською

В Луганской области планируют построить несколько новых шахт

Администрация Луганской области предлагает инвесторам строить новые шахты. Строительство лишь одной из них оценивается в 4 млрд гривен.

Администрация Луганской области готовит крупные инвестиционные проекты по строительству новых шахт на ряде угольных месторождений, которые уже разведаны, но еще не осваивались, пишет «Инвестгазета».

«Мы готовим серьезные бизнес-планы [для инвестиционных проектов], прежде всего в угольной отрасли, а также в химической промышленности и металлургии, и уже обсудили эти проекты на региональном комитете по экономическим реформам», — рассказал губернатор Луганской области Валерий Голенко. Как рассказал Дмитрий Дрожжин, первый замначальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской обладминистрации, руководство области разрабатывает идею строительства шахты «Новосветловская», которая может давать 6 млн тонн угля., а также шахтах «Мироновская», «Новоборовицкая», «Георгиевская» и др.

По словам Дрожжина, для строительства шахт, в том числе «Новосветловской», руководство области хотело бы привлечь как частные, так и бюджетные средства. Так, администрация области уже обращалась к Кабинету министров Украины с предложением профинансировать разработку технико-экономического обоснования строительства шахт. Стоимость подготовки проекта, по словам Дрожжина, оценивается в 7 млн грн; стоимость строительства одной шахты «Новосветловская» – в среднем 4 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться