Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2010, 18:49 Читати українською

Нацбанк останется на валютном рынке - Литвицкий

Незначительные курсовые колебания на валютном рынке подтверждают переход его к функционированию в режиме плавающего курса, тогда как Национальный банк Украины продолжает успешно справляться с задачей недопущения излишней волатильности рынка, не подкрепленной фундаментальными основаниями, заверил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Мы не допустим стрессовых колебаний, но участники рынка должны понимать, что рынок живой: там бьется сердце, которое реагирует на все сигналы – выход крупных игроков, вербальные интервенции, изменения на других рынках», - сказал он агентству во вторник.

Литвицкий добавил, что на ситуацию могут влиять сезонные факторы, озвученная инфляция за август, открытие сессии Верховной Рады, и живой рынок должен реагировать на такой новостной набор какими-то колебаниями.

«Но эти колебания не стрессовые. Нет даже подобия тахикардии. Все изменения не выходят даже за пределы 0,5%», - подчеркнул руководитель группы советников.

Он напомнил, что курс во вторник колеблется около отметки 7,91 грн/$, тога как в первом квартале он составлял 7,98 грн/$, что свидетельствует о стабильности ситуации.

Литвицкий подчеркнул, что Нацбанк имеет достаточные резервы и готов продавать валюту тогда, когда рынок сам не может справиться с иногда поступающими на него крупными заявками на покупку, хотя в последнее время вмешательство НБУ требуется все реже и реже. По его словам, во вторник интервенции центрального банка составили 79 млн долларов.

«Если кто-то видит легкие колебания, то пусть не переживает – НБУ с рынка не уйдет, и будет продавать валюту тогда, когда увидит, что рынок идет к опасной черте», - заверил Литвицкий.

В то же время он еще раз отметил, что попытки представить нынешние колебания как разворот тренда, господствовавшего на рынке в последние месяцы, ничем не обоснованы.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» во вторник завершил оплату поставок российского газа за август, перечислив ОАО «Газпром» 711 млн долларов.

Комментарии - 1

+
+2
Allex
Allex
7 сентября 2010, 20:41
#
А по моему он давно эмигрировал в полном составе в США!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться