Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2010, 17:45 Читати українською

Российские плавучие АЭС заинтересовали Китай

Китай проявляет интерес к технологиям плавучей атомной станции, которыми обладает Россия, заявил в понедельник в Пекине глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«Большой интерес китайских партнеров вызывает проект атомной станции малой мощности, особенно плавучей атомной станции», - сообщил С.Кириенко российским журналистам в понедельник по итогам состоявшегося в Пекине заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в атомной сфере.

Руководитель «Росатома» сказал: «Мы договорились, что сформируем рабочую группу, которая внимательно рассмотрит и изучит сотрудничество в этом направлении».

«Первую станцию, - отметил он, - мы сооружаем сами, но как только мы ее доделываем, мы заинтересованы в том, чтобы вести переговоры с потенциальными потребителями».

По словам С.Кириенко, Китай также проявляет интерес к возможности создания на своей территории более современных образцов топлива, которые разработаны в РФ. Помимо этого, обсуждаются темы применения в Китае российского опыта по повышению коэффициента использования установленной мощности, в том числе и для первых двух блоков Тяньваньской станции, построенных с российским участием.

«Такой опыт в России наработан, и мы можем много что предложить нашим китайским партнерам», - сказал глава «Росатома».

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы сотрудничества в области обеспечения ядерной безопасности.

«Наших китайских партнеров очень интересует российская технология ловушки расплава активной зоны, уникальная российская технология, которая полностью исключает риск тяжелых аварий на атомных станциях», - сообщил С.Кириенко.

Комментарии - 1

+
+2
Allex
Allex
30 августа 2010, 19:30
#
Плавающие бомбы замедленного действия — подарок терористам! Долго думали — или думали не долго!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться