Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2010, 10:48 Читати українською

Microsoft подал иски против Apple, Google и и еще 9 ведущих IT-компаний

Соучредитель Microsoft Пол Аллен обвинил Apple, Google и еще 9 ведущих IT-компаний, в числе которых AOL, eBay, Facebook и Yahoo, в нарушении патентного законодательства, сообщают информагентства.

Пол Аллен утверждает, что нынешние лидеры рынка электронной коммерции и поисковых систем, незаконно использовали ключевые интернет-технологии, разработанные в 1990-е годы принадлежащей Алену компанией Interval Research.

В исковом заявлении, главным образом, упоминаются четыре патента, принадлежащие Interval Licensing. Речь идет о технологиях, используемых в поисковиках, позволяющих пользователям получать информацию во всплывающих окнах во время работы в других приложениях, а также применяемых в интернет-магазинах. Размер компенсации, которую Аллен, рассчитывает получить от компаний-нарушителей, в иске не указывается.
Кроме вышеперечисленных компаний, в качестве ответчиков в иске, поданном Алленом, указаны AOL, YouTube, Netflix, Office Depot, OfficeMax и Staples.

Компании Google, Facebook и eBay уже объявили, что намерены доказать несостоятельность выдвинутых против них обвинений. «Иск, поданный против одних из самых инновационных компаний Америки, отражает печальную тенденцию попыток переноса конкурентной борьбы с рыночного пространства в зал суда», говорится в заявлении, распространенном Google.

Пол Аллен вместе с Биллом Гейтсом основали компанию Microsoft в 1975 году. От управления Microsoft Аллен фактически отошел в 1983 году, после того, как был вынужден пройти длительный курс лечения в связи с обнаруженной у него лимфомой. При этом Аллен сохранил крупный пакет акций Microsoft.

Пол Аллен, входящий в число богатейших людей планеты, в июле 2010 года объявил, что завещает все свое состояние в 13,5 миллиарда долларов на благотворительные цели.
                                                                                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться