Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2010, 17:16 Читати українською

Албанию подключат к «Южному потоку»

Албания может стать участником в проекте строительства газопровода «Южный поток» за счет прокладки по территории страны ответвления от основной ветки газопровода, передает Reuters со ссылкой на премьер-министра Албании Сали Бериша.

Чиновник отметил, что соседние с Албанией страны выразили готовность построить ветку от планируемого газопровода до албанского порта Влор. При этом Бериша не пояснил, о каких именно странах идет речь.

Бериша, отмечает агентство, поддерживает хорошие отношения с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и приветствует участие итальянских компаний в энергетических проектах в Албании.

«Южный поток», который реализует «Газпром» совместно с итальянской энергокомпанией Eni, призван снизить зависимость России от Украины при транзите газа в страны Европы. Мощность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируется разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. В «Газпроме» ранее отмечали, что к проекту проявляет интерес ряд стран, для которых могут быть построены ответвления.

Российская сторона уже подписала соглашения, необходимые для реализации проекта, с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Ожидается, что в ноябре 2010 года разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне даст Турция.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться