Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2010, 21:24 Читати українською

Европейские биржи закрылись ростом на корпоративных новостях

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов понедельника выросли на фоне корпоративных новостей, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,76% - до отметки 5234,84 пункта. Германский DAX поднялся на 0,1% - до 6010,91 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов прибавил 0,77% - до 3553,23 пункта.

Положительно на настроения инвесторов повлияли сообщения о том, что крупнейший банк Европы и один из крупнейших финансовых институтов мира HSBC Holdings plc намерен приобрести до 70% акций южноафриканского банка Nedbank за 6,8 миллиарда долларов с целью выхода на быстрорастущий рынок. На этом фоне драйверами роста европейских рынков в ходе торгов стали акции компаний финансового сектора.

В то же время, определенное давление на европейские фондовые индексы оказали предварительные данные за август по композитному индексу деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 16 стран еврозоны PMI. Market Economics сообщила в понедельник, что в текущем месяце индекс снизился до минимальной за два месяца отметки в 56,1 пункта с 56,7 пункта в июле.

«На текущей неделе рынок будет находиться под влиянием двух тем: корпоративных новостей о слияниях и поглощениях, а также макроэкономических показателей», - приводит агентство MarketWatch мнение аналитика City Index Джошуа Рэймонда (Joshua Raymond).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться