Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2010, 18:35 Читати українською

В Дании построят спонтанно изменяющееся здание

В датском городе Фредериксберг построят здание, элементы которого будут запрограммированы на постоянное изменение места в спонтанном порядке. Об этом рассказывается в материалах разработчика проекта - датского архитектурного бюро BIG architects.

«Задачей бюро было создать здание, состоящее из набора элементов, которые можно постоянно менять местами, сохраняя свободу спонтанных комбинаций», - рассказали архитекторы.

Как уточняется в материалах, элементы здания будут располагаться вертикально один над другим. Однако в горизонтальной плоскости они могут разворачиваться, накладываясь друг на друга.

«Это разворачивание на 180 градусов создает множество вариаций, и здание может выглядеть как скромным, так и монументальным», - пояснили разработчики.

В материалах добавляется, что в необычном здании может разместиться культурный центр, который расположится на пересечении велосипедных дорожек и пешеходных путей в городе, также к нему будут подходить железнодорожные линии. Предполагаемая площадь здания составляет 6 тысяч квадратных метров.

Hанее сообщалось, что по проэкту на Тайване построят здание-куб под названием ТЕD, по виду напоминающее кусочек сыра с дырами.

Как сообщалось ранее, бразильский архитектор Фелипе Камполина предложил построить небоскреб, состоящий из нескольких сотен отделяемых и транспортируемых жилых объектов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться