Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2010, 11:25 Читати українською

Эксперт: Финмониторинг операций с недвижимостью не выведет рынок из тени

Закон о противодействии отмыванию доходов, полученных от незаконных видов деятельности, согласно которому сделки с недвижимостью, начиная от 400 тысяч гривен, должны проверяться на источник средств, не выведет рынок недвижимости из тени в ближайшее время.

Об этом заявил директор консалтинговой компании Канзас Владислав Мишук.

По его словам, в агентствах недвижимости к мониторингу готовы, хотя и считают, что перейти из «черного» рынка в «белый» за один день практически нереально. «Двадцать лет рынок недвижимости - начиная от зарплат и заканчивая налогообложением - находится в тени, а теперь за один день решили все поменять? Так не бывает! Переход должен быть постепенным», - считает Мишук.

При этом эксперт признается, что его компания готова к финансовому мониторингу, тем более что в законодательстве есть спасительная фраза о том, что подавать сведения нужно только в том случае, если клиент выглядит подозрительно.

"Согласно новой редакции закона основанием для внутреннего финансового мониторинга является операция на сумму от 400 тысяч гривен. Обязательному финансовому мониторингу данная операция будет подлежать при условии наличия хотя бы одного из признаков, определенных в статье 15 закона, например при расчете наличными, - разъясняет старший юрист юридической фирмы Василь Кисиль и партнеры Наталья Доценко-Белоус.

По ее словам, обязательный финмониторинг означает, что риелторы, адвокаты, нотариусы, аудиторы, если они принимают участие в подготовке и сопровождении сделок, в течение трех дней должны уведомить Госфинмониторинг об осуществленной операции. «Персонал компании, уполномоченной проводить финмониторинг, должен пройти специальное обучение - это обязательное условие. А настольной книгой при осуществлении финмониторинга должна стать Типология легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем через рынок недвижимого имущества, утвержденная приказом Госфинмониторинга Украины от 19 декабря 2008 года №265», - предупреждает юрист.

По словам Доценко-Белоус, умышленное непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверной информации преследуется по закону, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Как пишет издание, в нотариальных конторах Киева заявляют, что в новой редакции Закона Украины О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, которая вступает в силу с 21 августа, еще толком не разобрались что к чему.

Как сообщалось ранее, Закон о противодействии отмыванию доходов, полученных от незаконных видов деятельности, согласно которому сделки с недвижимостью, начиная от 400 тысяч гривен, должны проверяться на источник средств, предусматривает приостановление сомнительных операций с недвижимым имуществом на срок от двух дней до двух недель.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться