Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2010, 17:49 Читати українською

Фондовые торги в США 16 августа открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 16 августа 2010 г. открылись понижением ведущих индексов, передает РБК. Негативным фоном торгов служат последние новости из Японии. Доклад Института экономических и социальных исследований при правительстве страны показал, что ВВП Японии во II квартале 2010 г. вырос на 0,4%, тогда как аналитики прогнозировали рост этого показателя на 2,3%. Эти данные добавили инвесторам беспокойств относительно темпов восстановления мировой экономики, которые в последнее время доминировали на рынке. На этом фоне игроки фондового рынка предпочитают избавляться от рискованных активов.

Акции американских банков демонстрируют сегодня смешанную динамику котировок: акции Bank of America и Wells Fargo подешевели на 0,2% и 0,1% соответственно, бумаги JP Morgan Chase, Citigroup и оператора кредитных карт American Express, напротив, подорожали на 0,5%, 0,6% и 0,2% соответственно.

Инвесторы продолжают следить и за корпоративными новостями. В этой связи особенный интерес представляет американская Lowe's Cos Inc., занимающаяся продажей товаров для дома и сада, которая представила финансовый отчет за квартал, не оправдавший ожиданий аналитиков.
Не осталась без внимания игроков фондового рынка и информация о том, что американский производитель компьютерных систем Dell Inc. подписал соглашение о покупке производителя систем и программного обеспечения для хранения данных и управления информацией 3Par Inc. (США) за 1,15 млрд долл. Как сообщается в пресс-релизе Dell, вся сумма будет выплачена наличными из расчета 18 долл./акция, что на 8,35% превышает рыночную стоимость акций 3Par на закрытии торгов 13 августа текущего года. Также отмечается, что данная сделка уже получила одобрение в советах директоров обеих компаний. На этом фоне акции Dell подешевели на 0,2%.

В отрицательной зоне открылись торги для американской горнодобывающей компании Alcoa (-0,2%), хотя ситуация с бумагами медедобывающей Freeport McMoRan Copper&Gold складывается более удачно (+1,7%), акции золотодобывающих Newmont Mining и Barrick Gold также торгуются в «плюсе» (+1,5% и 1,2% соответственно). Что касается котировок энергетических компаний, то акции Chevron, ExxonMobil и ConocoPhillips подешевели на 0,7%, 0,8% и 0,6% соответственно.

По состоянию на 16:45 по киевскому времени индекс Dow Jones снизился на 33,83 пункта (-0,33%) - до 10269,32 пункта, индекс S&P - на 4,04 пункта (-0,37%) - до 1075,64 пункта, а индекс Nasdaq - на 0,07 пункта (-0,01%) - до 2173,78 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться