Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2010, 20:45 Читати українською

Эксперт считает, что Украина становится долговым наркоманом

Доктор экономических наук Валерий Новицкий считает, что стабильная гривна, как результат сотрудничества с МВФ, разрушает национальную экономику, поскольку Украина превращается в хронического должника.

Как передает радио «Свобода», В.Новицкий отметил, что дефицит госбюджета и инфляция в целом являются необходимой составляющей макроэкономики.

По его словам, следует брать пример с развитых стран и расходовать государственные средства на стратегическое развитие государства - информационные технологии, что является гарантом прогресса. Он отметил также, что решения тактические делают страну зависимой. «Это логика наркомана: нужны деньги прямо сейчас. Так как будет очень плохо», - сказал он.

Напомним, ранее исполнительный комитет МВФ принял решение о выделении Украине кредита в размере $15,15 млрд. по программе «stand-by». Кредит рассчитан на 29 месяцев. Украина уже получила первый транш в размере $1,89 млрд., последующие транши будут выделяться по результатам ежеквартальных пересмотров программы.

Также сообщалось, что Украина стала второй страной в мире по обязательствам перед фондом - после получения первого транша кредита на сумму SDR1,25 млрд. обязательства Украины перед МВФ выросли до SDR8,25 млрд. (или $12,7 млрд.)

Комментарии - 5

+
+7
Toha
Toha
16 августа 2010, 8:39
#
почему становится? она уже им стала… и дозы вовсю требует новой.
+
0
Zedd
Zedd
16 августа 2010, 9:24
#
ага… УЖЕ СТАЛА…
+
+7
Toha
Toha
16 августа 2010, 9:43
#
Как передает радио «Свобода», В.Новицкий отметил, что дефицит госбюджета и инфляция в целом являются необходимой составляющей макроэкономики — почему-то профессор забыл, что эти составляющие в итоге дали то, что пожинаем сегодня — опережающее потребление. Дефицит госбюджетов — это не что иное, как проедание незаработанного. Заработают потом, причем сосвсем не те, что потребили.
+
0
Zedd
Zedd
16 августа 2010, 9:47
#
«Опережающее потребление»… — интересное выражение, запишу в блокнот…
+
0
Toha
Toha
16 августа 2010, 10:04
#
а чем оно вам интересно?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться