Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2010, 8:50 Читати українською

Украина может начать добычу газа в Ираке

Ирак намерен стать крупнейшим поставщиком природного газа в европейские страны. Для этого страна планирует в ближайшие два года начать промышленную добычу голубого топлива с привлечением иностранных инвесторов. Среди них могут быть и украинские компании.

Данный вопрос станет компетенцией нового посла Ирака в Украине, который уже прибыл в Киев, но официально вступит в должность осенью, после вручения верительных грамот президенту Украины.Агентство Асуат аль-Ирак со ссылкой на представителя Министерства нефти Ирака сообщило о планах страны активизировать добычу газа, чтобы не только обеспечить внутренний рынок этим видом топлива, но и завоевать рынки европейских стран.«Уже в октябре Ирак пригласит иностранные компании для участия в тендере по трем газовым месторождениям… Планируется, что около половины добываемого газа будет использоваться для выработки электроэнергии, остальное пойдет на экспорт»,- сообщили в ведомстве.

Как пишет издание, в прошлом году иракское правительство провело два крупнейших за последние десятилетия международных тендера на разработку месторождений углеводородов, которые включали 10 богатых нефтью месторождений. Добыча природного газа в Ираке пока не находит должной поддержки со стороны инвесторов.

Чтобы изменить ситуацию, в мае Багдад объявил о начале приема заявок от иностранных компаний на разработку трех месторождений этого вида топлива. Международный тендер по ним, как ожидается, пройдет в Багдаде 1 сентября. В частности, на торги выставлены три месторождения: Аккас (расположено в западной провинции Анбар, оценочные запасы - 158,5 млрд. куб. м), Мансурия (восточная Дияла, 127,4 млрд. куб. м) и Сиба (южная Басра на границе с Ираном - 31,1 млрд. куб. м).

Однако украинские компании не участвуют в тендерах в Ираке. Это связано, по мнению экспертов, с отсутствием серьезной политической поддержки со стороны государства и высокими рисками для инвесторов в этой стране. Кроме того, как сказал Михал Войцеховский, эксперт Варшавского политического центра, в этом деле также важную роль играют «хорошие партнерские отношения» Украины не только с иракским правительством, но и с его западными сторонниками, отмечает газета.

Вопросы участия украинских компаний в разработке нефтегазовых месторождений станут компетенцией нового посла Ирака в Украине, который, как стало известно изданию, в прошлом месяце уже прибыл в Украину, но официально приступит к исполнению своих обязанностей после вручения верительных грамот президенту Украины, которое состоится предстоящей осенью.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться