Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2010, 8:41 Читати українською

Украине предложили выкупить блокпакет «Ильюшина»

Владелец Национальной резервной корпорации (РФ) Александр Лебедев написал президенту Украины Виктору Януковичу письмо с предложением войти в капитал лизинговой компании «Ильюшин финанс Ко» (ИФК), сообщает российская газета «Ведомости».

Для этого Украина может выкупить принадлежащий Национальной резервной корпорации (НРК) блокпакет «Ильюшина» - 25,83% за 232,5 миллиона долларов, сказано в письме. Цена рассчитывалась исходя из оценки ИФК в 900 миллионов долларов, проведенной Ernst & Young.

ИФК занимается авиализингом 11 лет, рассказывает в письме Лебедев, за это время было профинансировано строительство двух десятков Ил-96 и Ту-204. Сегодня портфель заказов ИФК включает около 120 самолетов Ил-96, Ту-204, Ту-334, SSJ-100, Ан-148. Лебедев предлагает Януковичу помощь в привлечении денег для выкупа пакета: «Мы готовы выступить инструментом привлечения необходимых финансовых ресурсов с международного рынка».

Письмо было получено 26 июля, подтвердили «Ведомостям» в канцелярии Администрации президента Украины.

Источник издания в Национальной резервной корпорации считает, что покупка акций ИФК может быть интересна Украине. Блокпакет ИФК, являющейся крупнейшим заказчиком АНТК имени Антонова, дал бы украинским властям лишний рычаг воздействия в свете готовящегося объединения российской и украинской авиационных отраслей, где Украина рискует потерять контроль над «Антоновым» (если его контрольный пакет будет передан Объединенной авиастроительной корпорации).

Представитель российской Объединенной авиастроительной корпорации (контролирует в ИФК 48,4% акций) заявил изданию, что корпорация покупать ИФК не стала бы. А пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что правительство России не против кооперации с украинской стороной, но в первую очередь заинтересовано в развитии компании, поэтому отношение властей к сделке будет зависеть от ее условий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться