Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2010, 8:33 Читати українською

Заробитчане сутками стоят в очереди на Родину

Въехать в Украину на машине через венгерскую границу сейчас стало настоящей проблемой. В пункте пропуска «Тиса» (Захонь—Чоп) выстроилась огромная пробка из сотен легковушек и микроавтобусов. Заробитчане из Италии, Испании и Португалии выстаивают по 15 часов в очереди, томясь в машинах на самом пекле. Резкий наплыв автомобилей объясняется массовыми отпусками наших заробитчан в августе — европа отдыхает, и украинцы едут на родину к родным.

Пограничники уверяют, что делают все возможное, чтобы очередь рассосалась как можно быстрее, но не справляются с потоком. С начала августа только через «Тису» в Чопе каждые сутки проезжает больше 3 тысяч авто. По словам пресс-офицера западного управления пограничной службы Романа Стахива, кроме шести основных полос, открыли еще две дополнительные, и на это напряженное время увеличили количество своих работников. За час контроль проходят около трех десятков микроавтобусов. На польско-украинской границе, говорит Стахив, подобного столпотворения нет.

«Мы торчим на кордоне уже десятый час, — жалуется измученная Анна Сердюк, которая едет из Италии. — Из-за жары людям становится плохо. У одной женщины схватило сердце, другую затошнило, и она чуть не потеряла сознание. Благо, венгры нам подвозят питьевую воду». Нервотрепку на границе обещают в следующие две недели, пока в Европе будет длиться отпускной сезон. Как советует консул Украины в Ньиредьхазе (город недалеко от венгерско-украинской границы) Алан Панов, лучше в эти дни миновать «Тису» и ехать через другие пункты пропуска — «Берегшурань—Лужанка», «Тисобейч—Вилок».

Кроме самих заробитчан в очереди стоят бусики с посылками и деньгами, которые украинцы периодически передают родным. Каждую неделю только из Италии приезжает больше тысячи автобусов. Мария Степановна из Самбора на Львовщине, которая ждет «на побывку» дочку из Испании, предполагает, что очередь выросла не только из-за резкого наплыва заробитчан. Мол, украинские пограничники затягивают проверки, а за быстрый проезд якобы берут мзду около 100 евро с автобуса. В погранслужбе обвинения во взятках отметают, и кошмар на границе объясняют исключительно отпусками.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться