Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2010, 13:33 Читати українською

Эксперты советуют продавать евро

В июле рост евро в паре с долларом оказался максимальным более чем за год, однако эксперты ожидают завершения евроралли уже к сентябрю. По их мнению, настало «тактически верное» время для того, чтобы продавать единую валюту.

В июле евро подорожал в паре с долларом впервые с ноября 2009 года - и сразу на 6,7%, что стало самым значительным подъемом более чем за год. Между тем, полагают эксперты, ралли единой валюты не будет длительным и может завершиться к осени. Настало время подавать евро, отмечают они.

Среднесрочные прогнозы для единой валюты не блещут оптимизмом - три четверти участников опроса, проведенного Ried Thunberg ICAP Inc. среди представителей 21 компании, не ждут укрепления евро в ближайшие три месяца.

«Жесткая экономия крайне негативно сказывается на росте, - цитирует заместителя председателя FX Concepts Джонатана Кларка агентство Bloomberg. - В США подобные меры реализуются на уровне штатов, но в Европе госрасходы резко сокращаются для снижения бюджетного дефицита. Если реализуется пессимистичный сценарий, европейские валюты сильно пострадают».

Хедж-фонд FX Concepts LLC, управляющий активами на 8 млрд. долларов, покупал евро в июне, когда восстановительный рост единой валюты после провала к четырехлетнему минимуму лишь начинался. Однако теперь эксперты отмечают, что евроралли прекратится уже к сентябрю, и время продавать валюту 16 стран Европы почти пришло. По их мнению, завершению ралли будет способствовать, в частности, реализация программ сокращения бюджетных расходов в Европе, призванных уменьшить разросшиеся бюджетные дефициты.

Данные, обнародованные на прошлой неделе, показали падение потребительского доверия в Испании до минимального уровня в текущем году. При этом банки региона ужесточают кредитные стандарты, и это заставляет аналитиков делать предположение, что новая бюджетная политика стран Европы уже подрывает восстановление.

Мнение экспертов FX Concepts LLC разделяют и аналитики Royal Bank of Scotland Group Plc.

«Тактически сейчас самое подходящее время для продажи евро, - написал валютный стратег банка Грег Гибс в аналитическом обзоре. - Риски по-прежнему смещены в сторону менее впечатляющего экономического роста в еврозоне».

В июле UBS ухудшил прогноз роста ВВП еврозоны на текущий год до 1,5% с ранее ожидавшихся 2%. Предполагается, что во втором квартале экономика еврозоны выросла на 1,3%.

Эксперты Citigroup Inc. ранее отмечали, что ралли евро в паре с долларом «возьмет передышку», поскольку инвесторы используют первый за долгое время месячный рост единой валюты для того, чтобы зафиксировать прибыль.

На прошлой неделе курс евро к доллару увеличился на 1,1%, за июль рост единой валюты составил 6,7%, став первым месячным подъемом с ноября прошлого года и максимальным более чем за год. Инвесторов стала меньше пугать возможность усугубления долгового кризиса Европы и его негативного влияние на мировую экономику. С четырехлетнего минимума в 1,1877 долларов, зафиксированного в начале июня, единая валюта поднялась уже на 9,7%.

Комментарии - 1

+
0
1fig
1fig
3 августа 2010, 21:19
#
хохлы не продадут) евро).).)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться